Приветствую вас, друзья игроманы. Уже через несколько дней выйдет PS5 и самое время вспомнить с чего начинался ее путь и как с годами менялся ее дизайн.

Первая игровая приставка появилась в 1994 году и познакомила мир с классическим компактным дизайном и элегантным фирменным стилем Playstation. Консоль имела оригинальный приглушенный серый цвет и, ставший в последствии культовым, цветной логотип Playstation. Ребристые промышленные края и повторяющиеся круглые элементы символизируют важность компакт-дисков для консоли. Дизайн был доработан в следующей версии PS One выпущенной в 2000 году. Корпус стал гораздо меньшим, с закругленными краями и углами.

Playstation 2 также вышла в 2000 году в ней вернулись индустриальные штрихи оригинала, однако в остальном она сильно отличалась. PS 2 могла стоять, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а дизайн стал асимметричным. Ее черный цвет, нарушаемый только градуированным синим придает приставки таинственный вид. В 2004 году была выпущена новая версия PS2. Аналогично PS One это была доработка оригинального дизайна, она была уменьшена, но сохранила асимметричный корпус, а также получила откидную крышку для CD-привода.

Playstation 3 вышла в 2006 году. Она также имела некоторые элементы предыдущих консолей, но и совершенно новые. В ней также присутствует асимметрия в корпусе, но сам корпус стал выпуклым и на его изогнутой поверхности находится большой логотип Playstation 3. По бокам консоли снова есть решетки, позволяющие установить консоль горизонтально или вертикально. Цветной логотип размещен на передней серебряной панели для дисков. Playstation 3 получила два обновления. Первое - в 2009 году которое похоже на обновление PS1 и PS2 - PS3 стала более компактной и с матовой поверхностью. Второе - в 2012 году, консоль получила ребристую поверхность и изогнутый корпус, что сделало ее еще более компактной.

Playstation 4 была выпущена в 2013 году. Она имела гладкий контур и является первой симметричной консолью от Сони со времен ее оригинальной версии. Однако ее смещенная световая полоса и скошенный корпус говорят об асимметричном наследии, логотип, кстати, тоже находится на поверхности приставки. Playstation 4 получила теперь уже стандартный редизайн в 2016 году. Ее углы стали закругленными, но наклонный стиль и слои сохранились. Те же самые принципы применимы и к PS4 PRO которая вышла в том же году. Новая более мощная консоль придерживалась оригинального дизайна и получила дополнительный ярус с отражающим логотипом на его поверхности.

Все это подводит нас к Playstation 5 в дизайне которой также присутствует смесь наследственности и эволюции. Подавляющее присутствие белого цвета является новым направлением для Playstation, однако черные вставки и светящиеся синие блики уходят в прошлое к PS2. Гладкие изгибы контрастируют с промышленными выступами, а в вертикальном положении дисковод придает консоли асимметричный силуэт, который выглядит, как изящный потомок PS2 и PS3. И, конечно же, как и было на каждой игровой приставке на ней находится фирменный логотип.

От PS1 к PS5 - Эволюция дизайна консолей PlayStation