Если ты наконец-то купить себе PS4, то бесплатные игры станут отличным стартом для ее освоения и привыкания к геймпаду. Чтобы увидеть списко всех доступных бесплатных игр, нужно зайти в PS Store, затем в левом меню выбрать вкладку бесплатно, а потом вкладку FREE to play.

Выбор, конечно, не огромен, но думаю каждый найдет себе пару-тройку игр на первое время. Лично я бы посоветовал попробовать следующие:

Если тебе по душе командный мультиплеер с уникальными персонажами, типа Overwatch или Team Fortress, то попробуй Palladins. Мир игры является фэнтезийным, следовательно и персонажи в нем не только люди, но и эльфы, орки, великаны, гоблины и прочие существа. У каждого героя свои уникальные способности (атакующие, защищающие или способности поддержки), свой темп и стиль игры, а значит можно подобрать героя под себя.

Королевскую битву Fortnite и Apex Legend. Некогда жанр королевской битвы всколыхнул игровое сообщество, теперь же его популярность идет на спад, однако погонять все еще можно. Например Apex Legend, это более классический вариант однако в нем персонажи обладают уникальными способностями, что выгодно выделяет ее среди конкурентов, а в Fortnite можно можно строить укрепления, что привносит дополнительную тактическую составляющую в игру. В любом случае цель игры сводится к тому, чтобы остаться единственным выжившим на карте.

Симуляторы боев на военной техники World of Tanks наемники, World of Warships, Warthunder, Armored warfare могут сожрать кучу часов твоего времени, но это все потому, что бои в этих играх весьма затягивающие, а прокачка весьма затянута. Они предоставляют возможность покататься на танках, поплавать на военных кораблях, полетать на самолетах и, естественно, показать вражеским супостатам, где раки зимуют.

Среди бесплатных игры на PS4 есть и аналог GTA Online - APB reloaded. Игра, конечно,морально устарела, но тем не менее в ней можно весело погонять на автомобилях, грабить банки и пострелять из большого арсенала оружия. В игре неплохая система кастомизации персонажа. Ему можно выбрать пол, причёску, цвет волос, рост, вес, изменить пропорции тела и лица, нанести татуировки или шрамы. В наличии также широкий выбор одежды и аксессуаров. Все это позволяет создать совершенно уникального персонажа. Игроку предстоит примкнуть к одной из игровых фракций, выполнять ее задания и воевать против вражеских фракций.

Fallout shelter это небольшая игра, которая позволяет взять под контроль свое собственное постъядерное убежище. В убежище может быть построено много помещений, различающихся по своей функциональной принадлежности: это может быть выработка пищи, воды, электричества, либо улучшение характеристик жителей. Со временем жителей убежища можно будет снарядить для исследования пустошей, где встречаются самые разнообразные монстры и отличный лут. Будьте осторожны, игра хоть и простая, но очень сильно затягивает.

Если же хочется покататься на тачках, то в твоем распоряжении Crossout. Это постапокалиптический MMO-экшн, в котором из десятков деталей можно собрать уникальную по дизайну бронемашину, а затем сражаться на ней в жарких многопользовательских боях. Да-да, именно сражаться. На тачку можно повесить кучу оружия, брони, всяких прибабахов и потом разносить на ней машины своих соперников в пух и в прах.

Brawhalla. Для любителей простых плафтормер-файтингов есть Brawlhalla. Цель игры- столкнуть всех соперников с платформы на которой происходит битва. Для этого игроку доступно более 30 персонажей со своими особенностями. Играть можно онлайн или локально с друзьями за одной консолью.

Если тебе больше по душе онлайн ПВЕ игры, то можно посмотреть например в сторону кооперативной игры про охоту на монстров Dauntless. Если же сражение в ближнем бою не твое, то есть еще Destiny 2. Это космический фантастический РПГ лут-шутер. В ней игрок берёт на себя роль Стража и должен найти способ вернуть свои силы и отвоевать обратно Последний Город. Игра очень динамичная с неплохой сюжетной компанией, ПВП-режимами, кооперативными заданиями и рейдами. На PS4 есть еще одна бесплатная игра в схожем жанре и сеттинге под названием Warframe. Если тебе понравится Дестини 2, то после ее прохождения советую попробовать и Warframe.

Если же тебе по нраву лутер-РПГ типа Diablo, то Path of Exiles станет приятным открытием. В отличие от большинства игр этого жанра, в Path of Exile активные навыки не являются свойствами самого персонажа — они представлены в виде самоцветов, которые нужно вставить в оружие или броню, и тогда игрок сможет использовать этот навык. Эта и другие особенности игры предоставляют игроку большую свободу в развитии персонажа, позволяя творчески сочетать различные умения, а начальные классы не диктуют какого-то жестко заданного стиля игры.

Если мультиплеерные игры не для тебя, то можно погонять в демки. Например отличный экшен хоррор RESIDENT EVIL 2 Resident evil 7, Ремейк платформера MediEvil, классический платформер Megaman 11, спортивный симулятор Fifa 20 или NBA 2k20, слэшер от третьего лица Devil may Cry 5, файтинг Street Fighter 5, интерактивное кино Capitan spirit и Detroid become human, а также перезапуск легендарного шутера Doom. Конечно это всего лишь демки, в которых доступен обычно только 1 уровень, но для ознакомления с играми на PS4 этого будет достаточно для пары вечеров. А если игра понравится, то в будущем можно будет купить и полную версию.