Для PS4 на данный момент существует три подписки: PS PLUS, PS NOW и EA ACCESS. Давайте попробуем разобраться какие эти подписки имеют плюсы и минусы, и какая из них лучше подходит для определенных потребностей.

По каждой из этих подписок я снимал отдельный ролик, но давайте вкратце напомню.

EA Aceess дает доступ к каталогу игр в котором сейчас 44 игры и стоит 299р.

PS PLUS дает доступ к мультиплееру в играх, 2 игры в месяц, которые привязывается к вашему аккаунту, но доступ к ним возможен только при наличии подписки, 100Гб облачного хранилища для игровых сэйвов, дополнительные скидки на некоторых распродажах и доступ к эксклюзивным аватаркам для профиля, стоит PS PLUS на месяц 529р.

PS NOW дает доступ к каталогу игр в котором размещено более 800 проектов. Часть из которых можно устанавливать на консоль, а часть только стримить. Т.к. сервиса нет в русском сторе, то покупать его приходят для иностранных аккаунтов и стоит такая подписка на месяц около 1000р.

В первую очередь давайте разберемся с EA ACCESS.

Это хорошая подписка для новичков, которые только-только купили себе PS4 т.к она стоит всего 299р и там есть во что поиграть. Также она подходит для любителей спортивных симуляторов, которым не принципиальна нужна последняя часть футбола например, и для любителей мультиплеерных заруб в Battlefield, там есть все последние части этой франшизы.

Большинству я бы порекомендовал купить эту подписку 1 раз, в течение месяца поиграть во все, что там есть интересного и купить ее снова только тогда, когда там появится новая игра, например такая, как Jedi: Fallen Order. 299р за нее просто смешная цена, а за месяц ее можно пройти вдоль и поперек, выбив даже платину. С остальными подписками EA Aceess потягаться не может, ей просто нечего противопоставить т.к. ассортимент игр небольшой и обновляется он крайне редко.

Следующий наш пациент это подписка PS PLUS.

В первую очередь она требуется для того, чтобы вы могли поиграть в мультиплеерные игры или мультиплеерные режимы. Если это то, ради чего вы и играете, то PS PLUS обязательна для вас, причем покупать лучше сразу на год во время распродаж т.к. экономия очень-очень существенная. Вот только сам принцип платить за возможность играть в мультиплеер до сих пор звучит очень дико для меня т.к. я большую часть жизни играл на ПК. Поэтому, чтобы недовольные поумерили свой пыл, Сони дает бонусные плюшки в виде ежемесячных раздач игр или облачного хранилища для сейвов, хотя облачное хранилище тоже должно быть по-умолчанию.

К слову про игры, которые они раздают подписчикам. Во-первых они далеко не всегда хорошие, а порой выбор Сони приводит просто в ступор. Например, когда они раздают за раз симулятор фермы и симулятор градостроения или две мультиплеерные игры, рассчитанные только на компании, или просто проходняк типа Horizon Chase Turbo или Portal knights. Конечно, иногда траздают и отличные игры: Коллекция Borderlands, коллекция Bioshock, Batman: Arkham Knight, ремастер Call of Duty: Modern Warfare, Nioh и т.д. Но вот в чем прикол, большинство из этих игр есть в каталоге PS NOW. И вот теперь давайте поговорим о нем.

PS NOW дает доступ к более, чем к 800 играм за 1000р в месяц или за 5000 рублей в год.

В ближайшее время будет отдельный ролик на тему самых интересных играх из каталога, но на вскидку вот несколько примеров: три части Metro, две части Darksiders, The last of Us, Bloodborne, три части Wolfenstein, Metal gear solid 5, Prey, две части Dishonored, Killzone Shadow fall, Hollow Knight, Doom и еще много-много всего интересного. К тому же он позволяет поиграть и в игры, которые выходили на PS3, в том числе и эксклюзивы типа Infamous, God of war и Metal Gear Solid. Да, к сожалению, из-за того, что PS NOW приходится покупать в зарубежном сторе не все игры имеют русский язык, но это, пожалуй, единственный минус. В остальном же, это отличный сервис с широким выбором, где можно затеряться на тысячи игрочасов.

Давайте подведем итог.

EA ACCESS обязательно стоит взять один раз, чтобы заценить все игры, находящиеся в этом каталоге, а затем брать его только по мере того, как там появляются новые проекты.

PS PLUS является обязательной подпиской для тех кто играет в мультиплеер, но как сервис для получения новых игр, он подходит плохо т.к. очень часто там раздают сомнительные проекты, которые вызывают больше негодования, чем удовольствия.

Ну, а PS NOW больше подходит для людей, которые любят однопользовательские игры т.к. их разнообразие в каталоге просто огромно. И если у вас завалялась тыщенка и вы не можете определиться с выбором, что на нее купить, то купите PS NOW и выбирать не придется.