Думаю, многие обладатели PS4 рано или поздно захотят продать ее и купить PS5. Именно для таких людей я подготовил 9 шагов, которые нужно осуществить, чтобы подготовить консоль к продаже.

1. Синхронизация.

На всякий случай, чтобы не потерять данные о своих трофеях и игровые сэйвы, если есть активная подписка PS PlUS, необходимо зайти в интернет. Для этого идем в настройки, сеть, и ставим галочку на "подключить к интернету". Затем заходим в призы, нажимаем на геймпаде кнопку Option и выбираем синхронизация с сетью Playstation Network. А чтобы сохранить сэйвы заходим в настройки, управление сохраненными данными приложений, сохраненные данные в памяти системы, загрузка в сетевое хранилище, выбираем все сэйвы, что есть на консоли и жмем кнопку загрузить в сеть.

2. Бэкап сэйвов на флэшку.

Если у Вас нет PS PLUS, а сэйвы терять не хочется, то заходим в в настройки, управление сохраненными данными приложений, сохраненные данные в памяти системы, копирование в накопитель USB, выбираем все сэйвы, что есть на консоли и жмем кнопку копировать.

3. Отключение автопродления подписок.

Неизвестно, как скоро получится продать свою консоль и приобрести PS5. Поэтому автопродление подписки лучше сразу отключить, чтобы деньги не снимались. Для этого нужно зайти в настройки, управление учетной записью, данные учетной записи, подписки Playstation, выбираем подписку, нажимаем "выключить автоматическое" и ок.

4. Отвязка банковских карт.

Если консоль продается навсегда и Вам больше не нужен Ваш аккаунт, то имеет смысл также отвязать свои банковские карты, если они привязаны. Для этого заходим в настройки, управление учетной записью, данные учетной записи, бумажник, платежная информация, выбираете карту и затем жмете кнопку удалить.

5. Достать SSD.

Если Вы меняли родной жесткий диск например на другой, но бОльшего объема или вообще на SSD, то не забудьте их снова поменять перед продажей. Хотя, конечно, можно продать PS4 и с SSD, поставив цену больше. Это решать вам.

6. Деактивация консоли.

Заходим в настройки, управление учетной записью, активировать как основную систему PS4 и жмем кнопку деактивировать. Если не получается это сделать, то деактивировать консоль можно через сайт. Для этого заходим на сайт store.playstation.com входим в свой аккаунт. Затем в настройки учетной записи, управление устройством, нажимай кнопку Системы Playstation и теперь жем кнопку Деактивировать все устройства.

7. Инициализация.

Простыми словами это сброс консоли к заводским настройкам. С нее удалится абсолютно вся информация и она станет девственной, как весенний цветок. Заходим в настройки, инициализация. инициализировать систему PS4 и затем полная. Это может занять час или даже больше. Будьте к этому готовы.

8. Почистить консоль.

На этом с техничской частью все, но не стоит забывать, что внешний вид товара, это первое, что увидит потенциальный покупатель. Поэтому внешнему виду тоже стоит уделить внимание. Если умеете сами, то пропылесосьте консоль, чтобы внутри нее не было пыли, это уменьшит ее нагревание, а если не умеете, то обратитесь к специалисту. Это может сделать даже мастер по ремонту компьютеров. Обязательно протрите ее поверхность от пыли и жирных отпечатков, можно смочить мягкую тряпочку спиртом или одеколоном, протрите геймпад и провода. Труднодоступные места можно протереть ватным тампоном или ватной палочкой.

9. Купить дешевый диск.

Не пожалейте денег и купите хотя бы одну нормальную игру на диске, чтобы продавать ее вместе с консолью. Uncharted 4, Horizon Zero Dawn. God Of War, Last of Us, Gran Turizmo Sport все эти игры стоят сейчас очень-очень мало. Поверьте, консоль с диском при равенстве цен, будет более предпочтительной ведь покупателю хочется купить Playstation и сразу начать играть.

Что нужно сделать перед продажей Ps4 - Готовим PS4 к продаже