Из-за того, что PS NOW официально нет в России и других странах СНГ, многие интересуются, что это такое и как этим пользоваться. Тем более с момента анонса в 2016 году сервис разросся и видоизменился.

На сегодняшний день PS NOW это каталог игр, который включается в себя более 800 проектов. Вы только вдумайтесь - 800 игр, среди которых очень многие эксклюзивы Playstation! Там можно найти игры, которые выходили на PS2, PS3 и PS4. В одном из будущих роликов я сделаю топ-20 или даже топ-50 лучших игр из них, потому что от 800 сотен реально разбегаются глаза, так что подписывайте на канал, чтобы не пропустить.

Теперь о нюансах. Получить доступ к этому каталогу можно на ПК и PS4, но доступ будет не равноценный. Для начала давайте разберем каталог на PS4.

Итак. Игры, которые выходили на PS3 можно только стримить. Просто выбираете игру, нажимаете кнопку Get started, происходит подключение к серверу Сони и от него передается сигнал на Вашу консоль. Конечно для этого нужен хороший стабильный интернет, Сони рекомендуют не менее 5 мбит в секунду, но лучше, конечно, больше. Тестируя игры из Беларуси, я не ощущал жестких задержек, которые бы мне мешали получать удовольствие.

Что такое Ps Now на PS4 и ПК и зачем он нужен в 2020

А вот с играми для PS2 и PS4 ситуация обстоит куда лучше. Их также, как и игры для PS3, можно стримить, но можно и установить на консоль. Когда стала доступна эта возможность, то ценность PS NOW сразу возросла. Ведь это теперь полноценная подписка c множеством игр без заморочек с интернетом, как например GamePass на XBOX . Список игр, кстати, постоянно обновляется. Каждый месяц Сони добавляет несколько новых проектов. Иногда они остаются в каталоге навсегда, а иногда только на определенный срок. За последние месяцы в каталог PS NOW добавляли такие проекты, как Watch Dogs 2, The evil within 2, Metro Exodus, Marvel's Spider man, Control, Wolfenstein 2, Rise of the Tomb Rider, Dishonored 2 и многие другие. Некоторые из них были добавлены только на время и уже покинули каталог, но, думаю, в будущем они еще вернуться. Я каждый месяц выпуская ролик, где сообщаю о новых играх, которые добавили в каталог PS NOW. Так что подписывайтесь на канал, если вам это интересно знать.

Из-за того, что PS NOW официально нет в России и других странах СНГ, единственным способом воспользоваться этим сервисом, является создание аккаунта с регионом, где он есть и покупкой карт PS NOW для этого региона. Это абсолютно легально, за это вы не получите бан. Я специально уточнял этот вопрос в техподдержке Сони. Подписка на месяц обходится около 1000 рублей, около 2400 рублей на 3 месяца и около 4800 рублей на год, что не так уж и дорого. Если вы хотите ее купить, то посмотрите мой отдельный ролик на эту тему.

Единственной проблемой является то, что не все игры имеют русский язык. Чтобы узнать есть ли русский язык в какой-то конкретной игре в каком-то конкретном регионе, вы можете зайти на Google таблицу, которую создал и постоянно обновляет один энтузиаст.

Теперь давайте я расскажу, как обстоят дела с PS NOW на ПК.

Для того, что воспользоваться эти сервисом на ПК, нужно иметь геймпад PS4 и кабель к нему, чтобы подключить его к системному блоку или ноутбуку, или же нужен специальный адаптер, который позволит пользоваться геймпадом без проводов. Основным отличием PS NOW на ПК является то, что играть в игры для ps2, ps3 и ps4 можно только через стрим, т.е. скачать их на свой комп не получится. Еще почему-то в некоторых играх отсутствует русский язык, тогда как у этой же игры в PS NOW для PS4 он есть. Ну и добавление новинок в PS NOW на ПК почему-то запаздывает на несколько часов. В остальном же, все также, как и на PS4.

Стоит ли пользоваться PS NOW. Я считаю однозначно стоит. Это отличная возможность для ПКшников попробовать некоторые эксклюзивы, а для сонибоев прилично экономить на играх. Конечно, хотелось бы, чтобы подписка стоила подешевле и все игры были на русском, но это случится только тогда, когда PS NOW появится в России и других странах СНГ официально, ну, а нам остается только верить и ждать.