Одной из причин почему многие геймеры не хотят переходить с ПК на Playstation, это большая стоимость игр.

Если купить консоль еще можно, то от одной мысли о платных играх у тру-ПКашников сводит скулы, ведь есть великий и могучий торрент и Steam с его магарапродажами. Так думал и я когда-то, но когда все-таки купил консоль, то понял, что не все так страшно, как об этом рассказывали прожженые ПК-бояре.

В этом ролике я расскажу тринадцать легальных способов, как дешево играть и экономить на PS4, а также два способа, которые тоже помогут вам сэкономить, но за них можно получить БАН. По некоторым пунктам я снимал отдельные ролики, ссылки на них я оставлю в комментариях. Обязательно посмотрите, если у вас останутся вопросы.

1. Бесплатные игры

Самым очевидным способом экономии является игра в бесплатные игры. Конечно, из-за того, что для Playstation существует только один стор и отсутствует конкуренция, список не такой огромный и разнообразный, как, например, на ПК. Однако в нем присутствуют игры разных жанров и там точно можно найти какой-нибудь проект под себя. Этот список постоянно расширяется. К тому же периодически некоторые разработчики дарят игры бесплатно навсегда. Например, за этот год нам подарили «Uncharted: Натан Дрейк. Коллекция», Journey, Lego Ninjago, Injustice Gods Among Us, Pac-Man Championship Edition 2, Knack 2. Когда происходит раздача бесплатной игры на PS4, я выпускаю ролик на своем канале, чтобы мои подписчики ее не пропустили.

2. Бесплатные выходные

Иногда в некоторые игры нам дают поиграть ограниченное количество времени. Как правило, это с пятницы по воскресенье. Это могут быть и мультиплеерные игры, и сюжетные. Иногда существуют какие-нибудь ограничения в виде капа уровня или недоступности части игрового контента, но чаще всего ограничений нет. Я считаю, что Бесплатные выходные это очень хорошая возможность попробовать игру и решить нужна она тебе или нет, а в отдельных случаях трех суток вполне достаточно, чтобы пройти сюжет или наиграться в мультик. О бесплатных выходных для игр на PS4 я всегда рассказываю в специальных роликах, если и вы хотите быть всегда в курсе, то подписывайтесь на мой канал.

3. Подписка EA Play / EA Access

Месяц подписки сейчас стоит 299р на месяц или 1799р на год и дает доступ к 45 играм. Не все игры там огого, но есть и хорошие интересные проекты в которые стоит поиграть. За несколько месяцев и уж тем более за год можно пройти все интересные сюжетные игры и наиграться досыта в мультиплеерные, потратив при этом минимум финансов. На моем канале есть ролик с 10 лучшими играми в подписке EA Play. Обязательно посмотрите его, чтобы увидеть в какие игры можно погамать за 299р.

4. Подписка PS Plus

При всех минусах этой подписки, она все же является неплохим подспорьем, чтобы сэкономить деньжат на интересных играх. Напомню, что в этой подписке ежемесячно раздают две, а иногда даже три игры. Экономить можно двумя способами.

1. Вы покупаете подписку на год за 3299р или за 2309р, если по скидке в 30%. И получаете за год минимум 12 игр. Так обычно поступаю я. Например за 2019 год раздали Titanfall 2, Nioh, The Last of Us, Batman: The Arkham Knigh, Darksiders III, Detroit Become Human, Borderlands Handsome collection, Call of Duty: Modern Warfare Remastered. И я считаю, что раздачи этих игр однозначно окупили подписку.

2. Второй способ это покупать подписку на 1 месяц за 529р только тогда, когда выходит интересная игра. Например, допустим вам понравилась игра из сентябрьской раздачи Street Fighter 5, тогда вы покупаете подписку и забираете себе эту игру. Правда и здесь есть один лайфхак. Если вы купите подписку в середине месяца, то она продлится до середины следующего месяца, а значит Вы еще сможете забрать и игры октябрьской раздачи. Если поступать таким образом, то Вы сможете забирать только те игры, которые Вам нравятся. Правда второй способ становится математически не выгоден, если Вы купите за год эту подписку 5 раз или больше т.к. выгоднее все-таки купить сразу на год со скидкой 30%.

В любом случае это очень хороший способ сэкономить особенно если Сони раздают сразу две хорошие игры.

5. Подписка Playstation Now

В этом каталоге представлено более 800 игр и каждый месяц добавляет еще минимум 2 новые. Месяц подписки стоит около 1000р, а год около 5000 рублей. Таким образом за 5000р в год Вы получаете доступ ко многим эксклюзивам PS3 и PS4, куче ААА кроссплатформенных проектов и просто огромному количеству хороших нишевых проектов. Сравнить его можно с Game Pass на XBOX. У меня на канале есть цикл роликов на тему 80 лучших игровых проектов в PS NOW. Ознакомьтесь, и Вы увидите, что в этом каталоге действительно есть во что поиграть.

6. Скидки и акции на игры

О таких вещах не задумываешься, когда тебе со всех сторон толдычат о 60 баксах за игру. Но на самом деле в PS Store постоянно проходят разнообразные акции и скидки поэтому 60 баксов платить абсолютно необязательно. Порой достаточно подождать пару месяцев и новинка получит скидку, а через полгода-год ее можно будет купить уже за полцены или даже меньше. Чем больше срок, тем больше скидка. Например эксклюзив Marvel's Spider-man можно купить на скидках за 1199р, игры вышла в 2018 году, т.е. два года назад.

Кстати, следить за всеми скидками можно через сайт mygamehunter. Там можно подписаться на нужные игры и, когда на нее появится скидка, то на Ваш email или в сообщения ВК придет уведомление и Вы ничего не пропустите. Подробнее можно посмотреть в моем специальном ролике.

А если у Вас активна подписка PS PLUS, то это дает Вам доступ к дополнительным скидкам на некоторые игры. Например тот же Человек-паук для подписчиков стоил 939р. Дополнительная скидка может составлять и 5 и 10%, что не может не быть приятным бонусом.

А если у Вас активная подписка Ea Play, то вы также получаете дополнительную скидку в 10% на покупку всех игры от Electrinic Arts.

Также бывают акции под названием "Двойные скидки". Их фишка заключается в том, что если скидка на игру, участвующие в акции, допустим 30%, то для активных подписчиков PS Plus она будет составлять в два раза больше т.е. 60%, что тоже очень круто.

Еще, кстати, была такая интересная акция в сторе - когда покупаешь одну игру, то вторую из специального списка получаешь бесплатно, что тоже является вполне заманчивым предложением.

7. Бандлы, паки, комплекты

Бандл - это несколько игр, которые объединены в один товар. Цена при этом естественно ниже, чем если эти игры покупать отдельно, а если еще и на скидке, то вообще огонь. Чаще всего в такие бандлы входят несколько частей одной франшизы, но и бывают комбинации из разных проектов.

Мой любимый бандл это Prey + Dishonored 2. Его можно было купить за 563р

8. Один аккаунт на две консоли

Официально этот способ позволяет использовать один аккаунт на двух консолях в рамках одного домохозяйства. Например между двумя братьями у каждого из которых есть своя консоль. Суть в том, что если один покупает игру, то играть в нее могут оба, причем одновременно и даже вместе в кооперативе или мультиплеере. Также если на одном аккаунте куплена подписка PS PLUS, EA Play или PS NOW, то плюшками от них могут пользоваться оба игрока. Подробнее об этом методе смотрите в моем отдельном ролике.

9. Покупка - Продажа и обмен б/у дисков

Это самый важный способ сэкономить, доступный консольщикам. Суть в том, что Вы можете купить диск с игрой на старте продаж допустим за 60$, пройти ее и затем продать диск на сайте объявлений типа Avito, Kufar или Olx по чуть заниженной цене, допустим за 55$, главное пройти игру максимально быстро. Таким образом игра Вам обошлась в разницу, которая составляет 5$.

Другой вариант, это, когда вы ждете пока цена на б/у диск упадет и покупаете его допустим за 30$, проходите игру и продаете диск за эту же сумму, таким образом вообще не потеряв ни копейки. Причем, чем больше времени прошло с даты выхода игры, тем ниже ее цена на вторичном рынке и больше вероятность, что вы сможете ее продать за ту же цену, что и купили. А некоторые даже умудряются продать диск по цене выше, чем купили.

Ну и третий вариант это обмен б/у дисками. Суть проста и понятна. Вы покупаете один или несколько б/у дисков, а затем, вместо того, чтобы их продавать, ищете людей, которые готовы с Вами поменяться. Однако нужно ппонимать, что вряд ли кто-то захочет поменять Человека-паука на Uncharted 4. Игры должны быть примерно из одного и того же года. Условно, если у Вас есть диск The last of us 2, то вы его сможете поменять, например на Ghost of Tsusima или любую другую игру, которая вышла раньше. Но вы точно не сможете поменять его на игру, которая выйдет в конце 2020 года, потому что к тому времени The last of us 2 уже потеряет свою ценность. Лучшим вариантом будет поменять ее на Цусиму, затем Цусмиму поменять например на Assassins Credds Вальгалла, Вальгаллу на Cyberpunk. Тогда у Вас всегда будет свежая игра, которую можно будет поменять на свежачок.

10. Покупка дисков в складчину

Для использования данного метода вам нужны друзья или хорошо продуманный и составленный юридический договор, чтобы вас не кинули. Суть метода в том, что группа игроков скидывается деньгами равными частями и покупает диск. Затем они проходят игру по очереди. Очередность должна быть заранее оговорена и должна меняться от диска к диску, чтобы каждый побывал первопроходцем и тем, кто пройдет игру последним. Это избавит вас от ненужных склок и ссор. После того, как игру все прошли, диск продается на вторичном рынке, а за вырученную суммe покупается другой диск или к вырученной сумме добавляется каждым участником часть необходимой суммы и покупается свежая игровая новинка. Также можно заниматься и обменом б/у дисков купленных в складчину.

11. Humble Bundle

Это способ доступен крайне редко, но не упомянуть его я не могу. Есть такой сайт под названием Humble Bundle. Основная его деятельность это создание бандлов игр и программ для ПК, но иногда там появляются и бандлы для Playstation. Например в январе 2019 года там продавался бандл в котором за 1$ можно было получить Grim Fandango Remastered The Bard's Tale InnerSpace, если заплатить 10,15$ то в дополнение к предыдущим играм Layers of Fear, Wasteland 2, The Talos Principle и Broken Age, а если заплатить 15$, то еще и Killing Floor 2 и Shadow Warrior 2. Т.е за 15$ можно было получить 9 игр.

Или, например, в октябре 2018 продавался бандл, где за 15$ можно было купить 11 игр. Среди которых были Red Faction II, Black Mirror, Destroy All Humans! 2, Titan Quest и Darksiders Warmastered Edition.

Это просто невероятная возможность разжиться хорошими играми по очень низкой цене. Надеюсь, что такие бандлы для Playstation будут раздавать почаще. Ну, а чтобы не пропустить такую раздачу, нужно просто подписаться н

12. АККАУНТ USA

Бывает так, что в американском сторе игры стоят немного дешевле, чем в российском или там есть скидки, которых нет в русском, или скидки больше. Не могу сказать, что разница очень большая, но сэкономить еще пару баксов можно.

Например. Человек-Паук в ру-сторе стоит 3199р, а в американском 39,99$. Согласно конвертеру валют 39,99 это 2981р. Т.е. экономия составит 218р. Аналогичная ситуация например с Darksiders Genesis и Alien: Isolation - Коллекция.

А вот, например, на DEATH STRANDING в американском сторе сейчас действует скидка 33% и игра продается за 39,99$, а в русском сторе скидки нет и стоит она 4499р, что позволяет сэкономить 1518р

13. Share Play

С помощью сервиса Share Play один игрок может дать другому игроку поиграть в свою игру в течение часа, а когда час истечет, то продлевать его снова и снова. Таким образом можно приобрести одну цифровую копию игры и играть вдвоем по очереди, а если игра поддерживает локальный кооператив, типа как в FiFa, Borderlands или Mortal Kombat, то играть можно вдвоем. Подробнее об этом сервисе можно посмотреть в моем отдельном ролике.

14. Аренда дисков

Ну, здесь все понятно. Приходите в магазин и берете нужную игру на прокат, но вообще, согласно правил Сони использование консоли, дисков и интеллектуальной собственности запрещено в коммерческих целях. Т.е. предприниматели, занимающиеся данным видом деятельности нарушают лицензионное соглашение.

15. Аренда и обмен аккаунтами - бан если владелец аккаунта пожалуется

Передача логина и пароля третьем лицам категорически запрещена правилами Сони. Поэтому я категорически не советую пользоваться интернет сайтами, которые оказывают данную услугу. Во-первых, эти аккаунты могут быть крадеными и с моральной точки зрения их использование осуждается обществом, во-вторых можно нарваться на кидалу и просто потерять деньги, в-третьих если владелец аккаунта пожалуется в поддержку Сони, что его аккаунт украли, то Вашу консоль и аккаунт могут забанить. Поэтому лучше пользоваться только легальными способами сэкономить на играх и ничего не бояться.