В одном из предыдущих роликов и я рассказал о том, как подключить геймпад PlayStation 4 к смартфону и играть в игры расположенные в PlayMarket или AppStore. Теперь же я хочу рассказать о том, как играть в игры от PlayStation 4 на смартфоне.

Для удобства игры можно приобрести вот такой держатель на Aliexpress. Стоит он сейчас всего $0.98 - 3.62, а комфорт придает огромный. 

Сначала убедитесь, что на вашем смартфоне установлен Android версии 10.0 или выше, или IOS 13 или выше. Затем нужно скачать приложение PS Remote Play. Если же вам, как и мне пишет что это приложение недоступно, то его можно скачать с другого сайта.

Теперь нужно настроить свою PS4 и включите дистанционное воспроизведение. Для этого заходите в "Настройки", "Настройки соединения дистанционного воспроизведения". Поставьте галочку в поле "Разрешить дистанционное воспроизведение". Если эта консоль не активирована, как основная, то зайдите в Настройки, "Управление учетной записью", "Активировать как основную систему PS4", и нажмите "Активировать".

И последнее, что осталось сделать, это разрешите запуск дистанционного воспроизведения, когда PS4 находится в режиме покоя. Это очень важный момент, не пропустите его. Заходите в "Настройки", "Настройки энергосбережения", выберите функции, доступные в режиме покоя и поставьте галочки "Сохранить подключение к Интернету" и "Разрешить включение системы PS4 через сеть".

Кстати, если вы выключите консоль, а не переведете ее в спящий режим, то на смартфоне поиграть уже не получится.

Теперь нужно подключить геймпад к смартфону. Для этого включите на смартфоне bluetooth, затем зажмите на геймпаде кнопку PS и кнопку Share после чего световая панель начнет мигать. Теперь посмотрите обнаружил ли смартфон ваш геймпад и если нет, то начните поиск устройства.

Теперь запустите на смартфоне приложение PS Remote Play. Введите логин и пароль от своего аккаунта PlayStation. Дождитесь подключения и можете играть.

Если вдруг соединение не будет установлено, то появится всплывающее сообщение с предложением зарегистрироваться вручную.

Чтобы это сделать зайдите на своей PS4 Настройки, "Настройки соединения дистанционного воспроизведения", "Добавить устройство". Затем введите код из восьми символов c PS4 в приложении PS Remote Play на смартфоне, только учтите, что у вас есть только 5 минут, чтобы его использовать, потом он изменится.

Для комфортной игры требуется высокая скорость подключения к интернету. Минимум 5 Мб/с, а рекомендуется 12 Мб/с. чем она выше тем лучше качество можно будет выставить. Если же скорость интернета недостаточна, то можете понизить качество картинки до минимума.

Чтобы выключить свой геймпад, после того как вы уже поиграли, зажмите на нём кнопку PlayStation и кнопку options, подождите несколько секунд и он выключится.

Как играть в игры PS4 на смартфоне - PS Remote Play на Android и iPhone