Приветствую тебя, мой дорогой друг сонибой! Порой, нужно выключить геймпад не выключая при этом консоль, чтобы зря его не разряжать. Например во время установки игры с диска, срочного погода в туалет надолго, или во время просмотра фильмов в онлайне кинотеатре или роликов на ютюбе.

Чтобы это сделать нужно зайти в меню консоли. Нажать на геймпаде кнопку PS. Нажать в появившемся нижнем меню значок с изображением геймпада, затем выбрать "Беспроводной контроллер", и затем выбрать пункт "выключить". После этого геймпад отключится.

Также можно одновременно зажать на геймаде кнопки PS и Опции, подождать 10 секунд и геймпад выключиться. Этот способ можно также использовать и при подключении геймпада Dualsense к компьютеру.

Ну, а чтобы геймпад не разряжался попусту, когда ты отошел от приставки и забыл про него, можно настроить автоматическое отключение. Для этого заходи в настройки, система, энергосбережение, "задать время до выключения контроллеров" и выбери, например, 10 минут. Теперь, если геймпад не использовать в течение 10 минут, то он автоматически выключится.

Как выключить джойстик PS5 Dualsense - Как выключить геймпад PS5 Dualsense