Приветствую тебя, мой дорогой друг сонибой! Если ты решил перейти со своей PS4 на PS5, то наверняка тебя интересует вопрос, а подходят ли игровые диски с PS4 на PS5 и можно ли играть на PS5 в игры PS4.

Да! Благодаря обратной совместимости, все это возможно. Вот у меня диск от PS4 Человек Паук. Давай его вставим в PS5 и посмотрим, что будет.

Как ты видишь игра сразу же начала устанавливаться. Чтобы посмотреть сколько времени осталось, нужно выбрать блок, где написано "идет копирование" и нажать на геймпаде крестик. На появившемся экране будет показано сколько игра весит и сколько примерно времени осталось. Или нажми на геймпаде кнопку PS. Выбери в нижнем меню вкладку загрузки из сети/в сеть. Затем выбери Человека-паука и в новом окне тоже будет показано сколько весит игра и сколько примерно осталось времени.

После того, как игра установится, в нее можно сразу же начать играть, либо установить обновления. Для этого выбери игру в меню, нажми на геймпаде кнопку Опции, в появившемся меню выбери "Проверить наличие обновлений" и, если они есть, то сразу же начнется загрузка.

Все, теперь можно играть. Кстати, если у тебя в облаке есть сохранения к этой игре, то ты их можешь загрузить и продолжить проходить игру на PS5.

Для этого зайди в раздел Playstation Plus. Нажми стрелочку вверх, чтобы выбрать облачное хранилище, затем выбери сохраненные данные PS4, облачное хранилище, загрузить в память консоли, выбери необходимое тебе сохранение или сразу несколько, и затем нажми кнопку загрузить. После того, как сохранение загрузится, оно станет доступно в игре.

Обратная совместимость работает и для игр, купленных в сторе. Ты можешь скачать игру, например розданную в PS PLUS, и также играть в нее на PS5.

Можно ли играть в игры от PS4 на PS5 - Подходит ли диск от PS4 на PS5 обратная совместимость