Приветствую тебя, мой дорогой друг-сонибой, с тобой Рома Номак. Представляю твоему вниманию дайджест новых игр для Playstation, выходящих в августе 2021 года. Наконец-то заканчивается период тотальной игровой засухи и потихоньку начинают выходить интересные игры.

Lemnis Gate
Дата выхода: 3 августа 2021
Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5

Это многопользовательский пошаговый стратегический шутер от первого лица. Вы находитесь во временной петле, в которой небольшие действия могут решить исход матча. За 5 поочерёдных раундов Вы должны любыми способами добиться победы.

Во время очередной петли, одной из сторон будет даваться возможность хода и игрок за 25 секунд должен успеть реализовать ранее выбранную тактику, чтобы перехитрить оппонента и выйти победителем из дуэли, попутно получив местную валюту для улучшения вооружения. Каждый последующий раунд даёт возможность выбрать нового агента со своими способностями. Действия агента записываются и в следующем раунде воспроизводятся ботом.

Поединки проходят в привычном формате 5 на 5, но с одной особенностью - каждой стороной управляет один или два человека, в зависимости от типа матча. Это создаёт возможность реализовать временные петли, на которых и строится главная фишка игры.

Пока что в сторе я нашел версию игры только для PS5, но на официальном сайте указано, что будет версия и для PS4. Возможно она появится позже, ближе к дате выхода.

Hades
Дата выхода: 13 августа 2021
Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5

Это rogue-like dungeon crawler с элементами RPG, где, будучи принцем подземного мира по имени Загрей, мы должны попытаться сбежать из царства мёртвых. После каждой смерти мир генерируется заново случайным образом, но благодаря поддержке богов, Загрею становится чуть легче покинуть царство и доказать отцу Аиду, что это возможно. Главная особенность Hades - это огромнейший упор на повествование. Чуть ли не каждый персонаж в игре захочет поговорить с главным героем.

Уровни подкидывают бонусные развлечения, заставляющие становиться перед выбором - чей дар выбрать? А потом бегать, уничтожая в разы больше противников из-за случайно разгневанного Бога, или же сам Аид захочет вмешаться в путешествие и закрыть вас в комнате, где заставит выживать в течении минуты. В общем, неожиданности будут преследовать в течении всей игры.

Hades получила кучу наград в прошлом году и честно говоря для меня большая загадка, как она могла соревноваться с The Last of Us 2 или Призраком Цусимы? Да тот же Doom Eternal лично для меня покруче будет. Но, возможно, когда я лично поиграю в Hades, пока что я видел только геймплей на ютюбе, то изменю свое мнение, но честно говоря даже не знаю, чем эта игра может так удивить.

Aliens: Fireteam Elite
Дата выхода: 24 августа 2021
Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5

Это кооперативный шутер от третьего лица, действие которого происходит в известной вселенной «Чужих». Небольшой отряд морских пехотинцев был брошен в самое пекло отчаянного боя, чтобы сдержать их натиск.

Будучи главой отряда, в вашем распоряжении пять классов с уникальными умениями и около 30 видов оружия, которые помогут в борьбе с инопланетной угрозой.

Demolisher - Танк, который охраняет всю группу и использует тяжелое вооружение.
Doc - класс медика, который увеличивает эффективность бойцов при помощи стимуляторов и лечит их.
Recon - разведчик. Способен раскрывать позиции противника и помогать своему отряду пополнять боезапас при помощи вызываемых дронов.
Gunner - или же класс поддержки. Это простой класс, который не обладает какими либо особыми свойствами и выступает в роли помощника и дополнительной огневой мощи.
Technician - класс техника, который с помощью турелей может отогнать противника назад, шокировать их током и замедлить, что позволит без особых проблем разобраться с ними.

Во всех 4-х компаниях вам придётся выживать, сдерживать натиск чужих и быть максимально осторожным, дабы сохранить команду. Враг будет стараться перехитрить вас, чтобы заманить в смертельную ловушку и там расправиться с Вами.

Kena: Bridge of Spirits
Дата выхода: 24 августа 2021
Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5

Это сюжетное атмосферное экшен-приключение с видом от третьего лица, где духовный проводник Кена, раскрывая новые секреты затерянного поселения, находит крошечных спутников, известных как Гниль или Разложение, на разных страницах в сторе разные перевод. Эти маленькие духи, поддерживают равновесие и разлагают всё мёртвое.

Они могут начать доставлять неудобства живым существам и призвание Кены - понять, что мешает им двигаться дальше, и помочь примириться с событиями прошлого, пока они вместе идут к священному алтарю. По пути, Кена выращивает Гниль и развивает в них новые способности, чтобы влиять на окружающую среду. Маленькие духи будут помогать на протяжении всего путешествия: заваливать врагов на землю, искать разные плюшки и помогать найти правильный путь.

King's Bounty II
Дата выхода: 24 августа 2021
Платформы: PlayStation 4

Это фэнтезийная ролевая игра с элементами пошаговой стратегии. В королевстве царит хаос: вассалы восстали и требуют независимости, на дорогах орудуют разбойники, на путников нападают чудовища, а жители заморских земель отказываются признать власть короля. Освободить земли Нострии под силу только маленькой горстке избранных. Они готовы приложить все усилия, дабы хаос сменился на порядок.

Один из трёх главных героев, роль которого Вы примерите на себе, готов собрать армию и дать отпор тьме. Сражаясь за будущее в пошаговых боях. Продумывайте тактику, используйте ландшафт, принимайте трудные решения и громите врагов. Как заверяют разработчики, каждое ваше решение имеет далеко идущие последствия

Psychonauts 2
Дата выхода: 25 августа 2021
Платформы: PlayStation 4

Это платформер от третьего лица о таинственных заговорах и с отличным юмором.

Действия Psychoauts 2 развернуться после событий Psychonauts in the Rhombus of Ruin и продолжит историю повзрослевшего Разпутина. «Психонавтов» настигает серьёзная проблема - и без того странный лидер организации был похищен. Его спасли, но он вернулся уже совсем другим человеком.

Основной фишкой главного героя станет ментальная связь и управление разумом других людей. Использовать такие способности возможно не только для выполнения поставленных задач, но ещё и для уничтожения врагов, внутренних демонов и плохих воспоминаний. И ещё благодаря этому достаточно удобно перемещаться в пространстве, и, даже, замедлять время.

Foreclosed
Дата выхода: 12 августа 2021
Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5

Это интерактивный экшен, действие которой происходят в стилистическом киберпанковском мире комикса. Сюжет игры рассказывает об опасностях полной цифровизации жизни. Личность главного героя была похищена вместе с имплантами, и теперь он фактически не существует: у него нет работы, денег,доступа к сети и права находиться в городе. Ему необходимо сбежать оттуда, пока его личность не продали с аукциона.

Игра будет перекидывать вас из полноэкранного режима в комиксные панели и видеовставки. С их помощью можно перейти на новый режим игры, что откроет перед вами новые возможности.

В игре присутствует система умений, как в РПГ играх - развиваясь, вы получаете новые навыки; раскрываете потенциал оружия, улучшая его модификациями; обретаете новые сверхъестественные способности, которые помогают взаимодействовать с окружением.


Greak: Memories Of Azur
Дата выхода: 17 августа 2021
Платформы: PlayStation 5

Это сайд-скроллер про двух родных братьев Грика и Рейдл, и их сестры Адары. Вам необходимо помочь им встретиться и сбежать из жестоких земель Азур.

Во время игры вы направляете каждого персонажа, независимо друг от друга, через взаимосвязанный мир, почти захваченный врагами. Игровой процесс полон головоломок, хорошо нарисованных локаций и сражений. Придётся много сражаться, думать наперёд, попутно прокачивая главных героев, обретая всё новые и новые умения, чтобы избежать смерти и наконец-то сбежать из земель Азур. Уровни разработаны таким образом, что каждый герой должен внести вклад в себя и развить в себе новые навыки, чтобы помочь двум другим героям прогрессировать в игре.


Godfall
Дата выхода: 10 августа 2021
Платформы: PlayStation 4

10 августа Godfall выходит на Playstation 4. Это лутер-слэшер от третьего лица, где двое богоподобных братьев, Орин и Макрос, развязали между собой войну. Мир находится на грани разрушения и поделён на три измерения: царство Воды, Земли и Воздуха. На пути к своей цели, будучи последним рыцарем Валориана, главный герой Орин обязуется посетить каждое из измерений и сразиться с Макросом и его приспешниками из сумрачного мира.

В игре доступно множество возможностей: путешествия с друзьями по экзотическому миру, развитие навыков в башне испытаний и сражение с сильнейшими противниками за ценные награды. Немаловажную роль играет оружие. Оно может использовать разные стихии, а благодаря им открываются различные спецприёмы, способные дать преимущество на поле боя.

Godfall была первой игрой в которой показали геймплей на PS5. В трейлере она казалась красивой и интересной, но на деле оказалось довольно однообразной и скучной. Не думаю, что выпуск игры на PS4 как-то спасет положение. Как по мне, так ее следует раздать по PS Plus и забыть.


Ghost of Tsushima Director's Cut
Дата выхода: 20 августа 2021
Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5

Это дополнение к основной истории Дзина. События разворачиваются во времена феодализма в Японии 1274 года, главный герой направляется на остров Ики, что находится неподалёку от Цусимы, чтобы разузнать об оставшихся войсках монголов, однако ввяжется в историю, которая «заставит его пережить травмирующие события из прошлого».

В грядущем расширении следует ожидать появление нового оружия, сюжетного и второстепенного контента, несколько видов врагов, мини-игры, броня для лошади, экипировка, техники боя и самое главное - новый остров Ики, находящийся недалеко от побережья Цусимы. По размерам он похож на нижнюю часть исходного острова и включает в себя даже вулкан.

Как уверяет бета-тестеры, на прохождение дополнения, потребуется 15-20 часов, если идти только по сюжетной линии и особо не выполняя при это побочные задания.

Лично я жду выход Kena: Bridge of Spirits и дополнение к Призраку Цусимы, а еще с удовольствием побегал бы в Aliens: Fireteam Elite, но большие надежды на нее я не возлагаю. Обычно такие игры становятся проходняком.

Новые игры на PS4 и PS5 АВГУСТ 2021. Во что поиграть на PS4 и PS5 в августе 2021