Приветствую тебя, мой дорогой друг-сонибой, с тобой Рома Номак. Представляю твоему вниманию дайджест новых игр для Playstation, выходящих в мае 2021 года, чтобы ты мог понять стоит ли ждать чего-то интересного.

Resident Evil: Village

Дата выхода: 7 мая 2021
Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5

Это survival horror от первого лица, где события разворачиваются спустя несколько лет после финала седьмой части. Главным героем снова будет Итан Уинтерс, который отправляется на поиски Криса Редфилда и попадает в таинственную деревню на территории Румынии. Игроку предстоит исследовать локации, решать головоломки, собирать предметы и сражаться с врагами. Судя по всему, по уровням будет разбросано много патронов, плюс к этому можно будет найти торговца, который продает и улучшает оружие. Помимо использования огнестрела, Итан может пинать врагов, чтобы отбросить их подальше.

Главным злодеем игры выступает хозяйка замка Леди Димитреску, способная отращивать огромные когти, и ее приспешницы, которых она называет дочерьми, перевоплощающиеся в рой мошек. Диск с Resident Evil: Village мною уже предзаказан и, как только его привезут, я устрою стрим, где мы посмотрим эту игру, а заодно разыграем диск с призраком Цусимы.

Biomutant

Дата выхода: 25 мая 2021
Платформы: PlayStation 4

Это красочная action-rpg от третьего лица в открытом постапокалиптическом мире, полном животных-мутантов. Благодаря гибкому редактору, игрок может выбрать для своего персонажа характеристики вроде, силы, ловкости,удачи и т.д., причем эти характеристики будут влиять на телосложение. Если вкачаться, например, в силу, то герой станет крупными , а если в ловкость, то наоборот худощавым. Также помимо характеристик можно выбрать например длину шерсти и ее окрас.

Мутирование героя не заканчивается на редакторе, в процессе прохождения игры, будут происходить новые мутации, дающие способности, а также можно будет получить роботизированные части тела. Сражения в игре происходит преимущественно в ближнем бою с помощью холодного оружия и приемов рукопашного боя, однако есть и приемы дальнего боя, которые можно с ними комбинировать.

По задумке Biomutant выглядит довольно интересным, но я бы пока не делал предзаказ, а подождал отзывов и если они не очень, то игру всегда можно будет купить по скидке, а может даже она со временем заглянет в PS NOW или PS PLUS.

Hood: Outlaws & Legends

Дата выхода: 10 мая 2021
Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5

Это PvPvE экшен с элементами RPG от третьего лица в сеттинге средневековья, где игроки являются участниками банд. Им предстоит организовывать командные грабежи, а также противостоять другой команде игроков, которые также являются охотниками за сокровищами. В игре доступно четыре класса персонажей, каждый из которых использует свое оружие и обладает уникальными приемами и способностями, кто-то из них лучше подходит для ближнего боя, а кто-то для дальнего.

Механика с двумя противоборстующими командами, немного напоминает Темную зону из Division, но здесь, я надеюсь, гораздо лучше реализована ПВЕ составляющая.

Warhammer Age of Sigmar: Storm Ground

Дата выхода: 27 мая 2021
Платформы: PlayStation 4

Это пошаговая стратегия, где игроку предстоит управлять одной из трёх фракций – вечными Грозорождёнными, Ночными призраками или Нурглитами. В процессе игры нужно будет пополнять ряды новыми бойцами, улучшать их характеристики, оснащать мощным оружием и открывать разрушительные навыки, чтобы привести свою армию к победе.

Кампанию обещают сделать нелинейной со множеством путей развития. В каждом новом прохождении игроков будут ждать иные задачи, бойцы и снаряжение. Играть можно будет в одиночку, либо же против других игроков в сетевом режиме.

Mass Effect: Legendary Edition

Дата выхода: 14 мая 2021
Платформы: PlayStation 4

Это ремастер трех основных частей экшен-РПГ от третьего лица Mass Effect. В первую очередь разработчики улучшили графику в трилогии, особенно похорошела первая часть. Была существенно ускорена загрузка уровней, обновлены модели персонажей и локаций, переделано освещение, улучшены текстуры, шейдеры, динамические тени, эффекты, а также добавили новые, вроде объёмной дымки и глубины резкости. У серии будет обновленный редактор персонажей, общая система достижений и система из третьей части, которая показывала на сколько игрок готов сражаться со жнецами, теперь ход финальной битвы будет зависеть от принятых решений во всех трех частях серии, а не только в последней. В общем, ремастер обещает быть впечатляющим, в него, кстати, будут входить все вышедшие dlc.

Я проходил Mass Effect на ПК несколько раз и, наверное, все же пройду еще раз на Playstation, правда пока нет информации о наличии перевода издания на русский, надеюсь с ним все будет в порядке, а не как в Bioshock.

Кстати, т.к. это игра от Electronic Arts, то спустя какое-то время она появится в Ea Play и вот тогда-то уж точно нужно будет купить подписку и познакомится с франшизой, особенно молодому поколению игроков, которые пропустил эту отличную РПГ.

Rust

Дата выхода: 21 мая 2021
Платформы: PlayStation 4

Также в мае на PlayStation 4 выходит симулятор выживания Rust. Этой игре уже больше восьми лет, но она все еще периодически попадает в топы продаж, что показывает ее востребованность игроками, а после выхода на консолях, продажи, скорее всего, взлетят до небес.

В целом Rust это типичный выживач, где нужно собирать ресурсы и изготавливать потом из них инструменты, оружие, и возводить постройки, а единственная отличительная черта, которая запомнилась мне, это совершенно ничем не прикрытые гениталии у персонажей.

Новые игры на PS4 и PS5 МАЙ 2021. Во что поиграть на PS4 и PS5 в мае 2021