Трилогия легендарного шутера Crysis вышла сегодня на Playstation, Xbox и ПК в графически обновленном виде. Я поиграл в каждую из частей и хочу поделиться с вами своими воспоминаниями jоб оригинале и мнением о том насколько ремастер получился качественным, удобно ли играть в эти шутеры на консолях и стоит ли вообще это делать или пройти мимо.

Когда в свет вышла первая часть Crysis, то геймеры у которых был комп способный его запустить и держать приемлемый ФПС были в почете. У меня же он шел кое-как и держал, наверное, ФПС двадцать, но этого было достаточно, чтобы пройти игры и почувствовать, что графика и физика будущего заглянули и к тебе в дом. Даже та мыльная картинка, которую я видел, поражала, а падающие деревья и ломающиеся здания просто сносили крышу. Наверное, еще тогда это так засело в моей голове, как эталон, игры нового поколения, что я до сих пор жду, когда же я смогу разносить уровни под ноль и радуюсь каждому разрушаемому объекту в современных играх.

О костюме, который давал возможность становится сильнее, быстрее и говорить нечего. А функция маскировки вообще сносила крышу и буквально заставляла пытаться пройти эту игру не поднимая шума везде, где это было возможно. Для успешной игры нужно было пользоваться всеми функциями нанокостюма и переключать их в зависимости от условий сражений. Все это доставляло мне неимоверное удовольствие и игра проходилась на одном дыхании.

К сожалению, вторая часть уже не казалось такой оригинальной и технологически прорывной, но все равно была приятно в прохождении, а вот третью я прошел через силу, буквально заставляя себя это делать, чтобы посмотреть, чем все закончилось.

И вот на Playstation вышел ремастер трилогии и я снова вернулся в мир нанокостюмов и ЦЕФов. Конечно, сейчас графика уже впечатляет так сильно, как раньше. Ее точно подтянули, но что именно изменилось сказать сложно. Это нужно детально разбирать старые версии и новые,сравнивать видео и фотографии, а на это требуется куча времени. Но впечатления от графики я бы сказал нейтральные. Она не кошмарная, не потрясающая. Нормальная картинка к которой особо и придираться не хочется, свет светит, тени отбрасываются, текстуры четкие. Разве что огонь и дым выглядят порой коряво, но это бич и современных игр тоже, особенно огонь.

Поэтому можно спокойно сконцентрироваться на геймплее и сюжете, а еще на озвучке. Она, кстати, здесь на русском. Но вот ее качество местами хромает. Иногда одного и того же персонажа озвучивают разные люди, а иногда эмоции наиграны или вообще не соответствуют обстоятельствам. Ну и перевод просто вообще порой невпопад.. Забавно, но, когда я проходил Crysis раньше, то на это просто не обращал внимания.

Сюжет и геймплей, понятное дело, остались прежними. Иначе это был бы не ремастер, а ремейк. Честно скажу, мне было очень приятно вернуться в коридорный шутер на 10-12 часов, где есть преимущественно только основная сюжетная линия было очень приятно. Никаких тебе открытых миров, гребаных десятков побочных квестов и прочей шелухзи на 100 часов, которыми так богаты современные игры. Ты супер-солдат и у тебя есть четкая задача, которую нужно выполнить. Беги, стреляй, убивай, прячься и наслаждайся кат-сенами и вникай в сюжет. Это все, что от тебя требуется. Разочаровал только искусственный интеллект врагов, они какие-то то слишком тупые, то наоборот слишком агрессивные и меткие. Порой просто умираешь за пару минут.

А вот нанокостюм до сих пор радует особенно в третьей части, где можно усиливать разные его стороны, чтобы как-то разнообразить себе геймплей. Голос костюма и звуки, которые он издает при включение различных режимво до сих бросают в мелкую дрожь от удовольствия, а на лице появляется легкая ухмылка. Все это осталось в игре и она не растеряла своего шарма. Играть на Playstaion очень удобно, переключаться режимы, оружие, бросать гранаты все адаптированы хорошо и не вызывает проблем. Багов я не успел встретил, единственно что у меня один раз вылетела первая часть трилогии. В остальном все работает хорошо. Это не значит, что багов нет, просто они мне не встретились. Возможно, если бы я поиграл дольше, то нашел бы их. Просто пройти игры полностью у меня не хватило времени так как ключик мне прислали все за два дня до выхода трилогии. Я, кстати, собираюсь сегодня в субботу в 12.00 по МСК провести стрим на втором канале, где поиграю в одну из частей Crysis, в какую именно проголосуем в начале стрима. Ссылку на канал я оставлю в описании.

Наверное, я готов порекомендовать ремастер трилогии к прохождению. Старички точно кайфанут и поностальгируют, а молодое поколение геймеров получит сразу три шутера по относительно годной цене и смогут ощутить на собственной шкуре прелести и гадости линейных шутеров и посмотрят на это шедевр из прошлого глазами будущего. Вот только не спешите покупать прям сегодня или в ближайшие дни. Потому что если посмотреть на ремастер первой части, то буквально через месяц после выхода она получила скидку 35% в PS Store. Поэтому если загорелись, то дождитесь хотя бы Черной пятницы, возможно, трилогия тоже будет на скидке.

Обзор Crysis Remastered Trilogy. Первые впечатления от геймплея на PS5 / PS4. Крайзис Ремастер Трилогия.