Приветствую вас, друзья геймеры, с Вами Рома Номак. Я не являюсь поклонником серии Sonic и на самом деле играл только в далеком детстве на восьмибитной приставке в Sonic the Hedgehog. Недавно мне представилась возможность попробовать ремастер Sonic Colors с подзаголовком Ultimate и я решил сделать небольшой обзор этой игры и поделиться своими впечатлениями от нее.

Начну я с графики. Она яркая, сочная с кучей всякий спецэффектов, мне кажется они реально могут вызвать приступ эпилепсии потому что довольно часто на экране все очень сильно мельтешит и мигает. Но тем не менее разработчики не стали использовать какие-то крутые современные технологии и она все также выглядит мультяшно, что, наверное, для франшизы хорошо и фанаты оценят. Но мне хотелось увидеть все-таки графику на уровне Ratchet and Clank, видимо, ее стоит ждать в какой-то полноценной новой части. Тем не менее к графике у меня претензий нет. Разве что в сюжетных роликах низковатое разрешение, уж не знаю почему разработчики их не делали качественнее. Создается впечатление, что в самой игре графика лучше, чем там. Хотя, возможно, это просто фишка такая для фанатов оригинальной игры.

Визуально локации очень разнообразны и ты не спутаешь одну с другой. В этом плане разработчики постарались. В каждой из них есть свой единый визуальный стиль и каике-то индивидуальные особенности.

Что касается музыки, то честно скажу, мне ничего не запомнилось. Там играет какая-то простая, попсовая музыка, которая не вызвала у меня никаких ассоциаций или эмоций, и после прохождения сразу забылась.

А теперь давайте перейдем к геймплею. В игре есть 5 планет и одна космическая станция по которым и предстоит путешествовать Сонику. Как я уже говорил выше, все они визуально отличимы, но также некоторые из них имеют и геймплейные особенности. Конечно, в первую очередь это планета, где уровни заполнены водой. На них Соник движется медленнее и может погибнуть от недостатка кислорода, поэтому приходится либо выбираться на поверхность, чтобы глотнуть воздуха, либо искать воздушные пузыри под водой. Обычно водные уровни вызывают ужас у геймеров, потому что они задирают планку сложности. Мне сразу вспоминается водный уровень в Марио и Черепашках ниндзя. Их просто хотелось как можно скорее пройти и играть дальше. Хотя в Черепашках ниндзя водный уровень вообще мог стать попросту непреодолимым и приходилось перепроходить игру очень много раз, чтобы разобраться куда там плыть.

Еще в Sonic Colors Ultimate мне запомнились уровни с изменяющейся гравитацией. Это было неожиданно и, доложу я вам, довольно сложно поначалу. Кстати, о сложности. Геймплей очень простой и можно сказать делится на две части. В первой вы просто несетесь вперед и нажимаете кнопку прыжка или стик влево-вправо. Практически всегда такие уровни очень простые и пройти их легко. Вторая честь больше похожа на платформер, где персонаж бежит слева-направо и в них тоже все довольно просто. Но в моем прохождении я в паре мест все же столкнулся со сложнастями, которые меня подбешивали. И если обычно уровень проходится за 1,5-2,5 минуты. То отдельные у меня могли занять 5 минут или даже 10. Вроде бы это и немного, но когда ты умираешь раз 20 через каждые 20 секунд из-за какой-нибудь игровой физики, то это очень подбешивает. Для меня таким камнем преткновения стали уровни с движущейся платформой на которой Соник автоматически подпрыгивает, как на батуте. Ненавижу ее.

В конце каждого уровня игрока ждет босс, но по факту боссов в игре три, а не шесть. Они просто повторяются в другом дизайне и немного измененном геймплее. А вот финальный босс заставил меня изрядно попотеть и поорать в телевизор. Признаюсь честно, я так не бесился даже при прохождении Bloodborn, обеих частей Nioh и Demon Soul's. Бой у меня длился 30 минут, но количество проклятий, которые я произнес в адрес разработчиков и непосредственно самого босса просто несоизмеримо. Механико-то довольно простая, но то непонятно как работает маска коллизий у аттак, то при беге по дорожкам периодически происходит случайный нажатия, то этот босс попросту никак не хочет сдохнуть, ну и самое бесячее это то, что его нужно уничтожить за один раз, если умер, то бой начинается с самого начала. Снова и снова, снова и снова. Короче, жопа у меня подгорела знатно. Сын втихаря записал, как я бомблю, качество видео не очень, но звук слышно норм, можете послушать. Но знаете что, пожалуй, это был лучший момент всей игры. Это то, что действительно запомнилось и я, скорее всего, буду вспоминать Sonic Colors Ultimate именно из-за него. Потому что все остальное мне показалось довольно посредственным.

Советую ли я купить эту игру? М-м, пожалуй нет. Фанаты, скорее всего, прошли оригинал и здесь вряд ли увидят что-то кардинально новое, а тех кто не играл в Соника, вряд ли затянет геймплей так как он скучноват и однообразен. Игра в PS Store сейчас стоит 2849 рублей, а на прохождение сюжета у меня ушло всего 4 часа, что довольно мало. Конечно, можно перепроходить уровни, чтобы завершить игру на 100% или собирать специальные кольца, чтобы открыть Суперсоника, но все же. А вот за рублей 500 купить игру, чтобы поностальгировать или познакомиться с франшизой можно.

Обзор игры Sonic Colors Ultimate