Приветствую вас, друзья игроманы. PS5 выходит уже в ноябре и теперь у нас есть четкое представление о том, что это за консоль и как она будет работать.

  1. Если Вы не знаете, как будет выглядеть консоль, то она будет выглядеть вот так.
  2. Будет выпущено две версии PS5. Версия с дисководом за 46 999 рублей и версия без дисковода за 37 999 рублей. Мощность у консолей будет одинаковая.
  3. Консоль выйдет 12 ноября в США, Японии, Канаде, Мексике, Австралии, Новой зеландии и Южной Корее. И 19 ноября во всем остальном мире в том числе и в России. Ее уже можно предзаказать. 
  4. На PS5 сразу же будет доступно две бесплатные игры. Платформер Astro’s Playroom, который будет предустановлен на консоль и продемонстрирует все новинки и возможности PS5 и геймпада DualSense. И баттлрояль Fortnite, который сразу же будет доступен для загрузки. Весь прогресс и все предметы игроков с версии для PS4 сохранятся и перенесутся в версию для PS5. Также во второй половине 2021 года, как отдельная игра выйдет GTA Online и у обладателей PS5 будет три месяца, чтобы бесплатно забрать ее себе.
  5. В день старта продаж PS5 будет доступно 5 новых игр. — Spider-Man: Miles Morales — Astro's Playroom — Demon's Souls — Sackboy: A Big Adventure  — Destruction All-Stars  
  6. Обладатели подписки PS Plus получат для PS5 доступ к PS PLUS Collection.В эту коллекцию  входит 18 самых популярных игр с PS4. Например такие, как God of war, Uncharted 4, Bloodborne, Persona 5, Batman Arkham Knight и многие другие.
  7. Геймпад PS5 называется Dualsense и выглядит он вот так.
  8. Причина почему Dualsense называется Dualsense, вместо Dualshock, заключается в том, что он разработан для того, чтобы больше передавать осязательные ощущения. Игровой контроллер будет обладать улучшенной тактильной связью, добавляющей новые ощущения от игры, и адаптивными триггерами, они же кнопки R2 и L2, которые будут иметь уровни сопротивления, когда игроки нажимают на них. Вице президент Sony Хидеаки Нишино сказал следующее: Мы хотим, чтобы геймеры чувствовали, что геймпад, когда они играют, это продолжение их самих на столько, причем настолько, чтобы они даже забыли о том, что держат его в руках.
  9. Геймпад Dualsense будет иметь разъем USB Type-C и встроенный, перезаряжаемый аккумулятор.
  10. Теперь давайте рассмотрим характеристики консоли, пока что просто в цифрах. Они выглядят вот так. Процессор AMD Ryzen Zen 2 состоящий из 8 ядер с переменной частотой 3,5 Гигагерца. Кастомный видеочип на основе RDNA 2 c трассировкой лучей и обладающий мощностью 10,3 терафлопса. Объем оперативной памяти составляет 16Gb GDDR 6 с пропускной способностью 448 гигабайт в секунду. В консоль будет установлен SSD накопитель объемом 825Gb со скоростью чтения необработанных данных 5,5 гигабайта в секунду, а игровые диски будут представлять собой Blu-ray ULTRA HD диски с емкостью до 100Gb.
  11. Использование ULTRA HD дисков означает не только то, что у разработчиков теперь больше места для данных игры, но также и то, что вы сможете смотреть фильмы в 4К на PS 5.
  12. Центральный процессор PS5 представляет собой 8-ядерный процессор похожий на PS4, но основанный на более совершенной и продвинутой архитектуре Zen 2, обеспечивая частоту 3,5 Ггц. По сравнению с 1,6 Ггц PS4 с точки зрения обработки данных мощность выросла более, чем в 2 раза.
  13. Мощный графический процессор PS5 позволит увеличить разрешение в играх, а поддержка трассировки лучей позволит имитировать движение света, как в реальной жизни. Поэтому игры, использующие трассировку лучей, будут отображать такие объекты, как вода, стекло и даже волосы более реалистично.
  14. Одно из наиболее значительных достижений PS5 связано с устройством хранения данных - сверхскоростным SSD и интерфейсом предназначенном для оптимизации скорости на которой данные могут быть переданы через систему. Цель в том, чтобы игровые миры на PS5 выглядели более богатыми, цельными и динамичными, и с гораздо более коротким временем загрузки. На мероприятии Сони в начале 2020 года системный архитектор PS5 Марк Церни объяснил, что скорость SSD PS5 достигнет скорости 5 гигабайт в секунду по сравнению со 100 мегабайтами в секунду на PS4, что позволит 2гб на PS5 загружать за 0,27 секунды, когда на PS4, чтобы загрузить 1Gb требовалось целых 20 секунд.
  15. Еще одним преимуществом для геймеров связанным с новым файловым хранилищем, является возможность установки игр по сегментам, чтобы игроки могли установить или удалить только кампанию или только многопользовательский режим, чтобы сэкономить место.
  16. Увеличить файловое хранилище можно будет с помощью дополнительных накопителей, как и на PS4. Однако нужно учитывать тот факт, что поскольку PS5 теперь использует высокоскоростной SSD, то и дополнительный накопитель должен быть таким же скоростным. Поэтому перед покупкой обязательно убедитесь, что PS5 его поддерживает.
  17. PS5 будет иметь кастомный 3D-аудиодвижок, предлагающий более глубокое погружение в звуки и ощущение присутствия. Эта система называется Tempest и как сказал Хидеаки Нишино, вы сможете услышать, как капли дождя падают на разные поверхности вокруг вас и точно определить, где за вами скрывается враг.
  18. Для 3D-аудио Сони анонсировала беспроводную гарнитуру 3D Pulse, которая будет оснащена трехмерным звуком и микрофоном с шумоподавлением. 
  19. Вместе с беспроводной гарнитурой и новым геймпадом были анонсированы и другие аксессуары для PS5: зарядная станция для двух геймпадов, медиа-пульт и камера.
  20. Новая HD-камера оснащена двумя объективами 1080p по сравнению с объективами камеры на PS4 в 720p.
  21. PS VR от PS4 будет совместим с PS5.
  22. PS5 будет обратно совместима с подавляющим большинством игр от PS4. Основываясь на проведенных тестах Сони предполагает, что 95 процентов игр будут доступны. При этом значительные усилия будут направлены на то, чтобы со временем процент совместимости стал еще больше.
  23. Сони подтвердили, что их игры, которые одновременно доступны и на PS4 и на PS5, например такая, как Sackboy: A Big Adventure можно будет бесплатно проапгрейдить до версии PS5. 

PS5: 23 факта, которые тебе нужно знать о Playstation 5