На ps4 есть еще один способ делиться играми и играть вместе с другом, помимо того, что я описал в своем предыдущем ролике, ссылка в описании. Этот способ называется Share play он полностью легален, но имеет ряд ограничений. Давайте обо всем по порядку.

С помощью функции Share play вы можете пригласить через интернет своего друга в кооперативную игру и играть с ним даже если у него нет своей копии этой игры. Простыми словами, если вы купили себе например Mortal Kombat или FIFA, то ваш друг может подключиться к вашему сеансу через интернет и поиграть в матче друг против друга, хотя у него на аккаунте или на диске этой игры нет. Либо подключиться к кооперативной игре, например borderlands и проходить вместе с вами сюжет. И третий вариант, как можно использовать Share play - это если во время прохождения сюжетной игры вы столкнулись с непроходимым для вас боссом, то можете позвать друга, передать ему управление, и он может попробовать пройти этого босса вместо вас. Фактически, через эту функцию можно целиком проходить игры.

Теперь давайте я покажу, как это работает.

Сначала зайдите в игру, которой хотите поделиться. Затем нажмите на геймпаде кнопку share, затем в меню пункт начать share play, выберите друга с которым хотите поиграть, создастся тусовка и появится окошко с проверкой скорости интернета, жмите ок. Вашему другу придет уведомление о том, что Вы включаете режим share play как организатор. Он должен принять приглашение. После подключения он сможет взять на себе управление вторым игроком, либо вы можете передать ему управление в синглплеерной игре. Для этого в тусовке нажмите share play, передать контроллер посетителю.

Затем на экране тусовки нажмите по вкладке share play, затем начать share play. Появиться окошко с проверкой скорости интернета, жмите ок.
Вашему другу придет уведомление о том, что Вы включаете режим share play как организатор. Он должен принять приглашение. После подключения он сможет взять на себе управление вторым игроком, либо вы можете передать ему управление в синглплеерной игре. Для этого в тусовке нажмите share play, передать контроллер посетителю.

Обязательным условием для этой функции, это добавление аккаунта друга в друзья и естественно оба должны быть подключены к интернету.

Теперь об ограничениях, которые так любит Сони...

  1. Стать организатором share play может только подписчик PS PLUS. Без этой подписки ничего не получится. Чтобы играть вместе в кооперативную игру по share play, нужно, чтобы у обоих игроков была подписка ps plus. Однако, чтобы подключиться помочь организатору share play пройти игру, посетителю ps plus уже не нужна.
  2. Максимальная продолжительность сеанса Share Play – 60 минут. После истечения этого времени сеанс прервется, но его можно начать сразу же заново еще 60 минут.
  3. Игровые трофеи будет получать только организатор, ну и естественно игровой процесс будет сохраняться только для его аккаунта.

Что касается скорости подключения к интернету, то Сони рекомендует не менее 2 Мб/с.

Share Play PS4 - как работает, как пользоваться