Думаю, ты видел на своей PS4 приложение PS5 Remote Play. С помощью этого приложения можно удаленно подключиться к своей PS5 и управлять ею, а также удаленно играть в игры от PS5.

Чтобы это сделать тебе потребуется геймпад Dualshock 4, также нужно, чтобы на обеих консолях стояла последняя версия прошивки, использовалась одна и та же учетная запись, а скорость отправки и загрузки данных была не менее 5 Мбит/с, рекомендуется же не менее 15 Мбит/с.

Далее нужно настроить свою PS 5. Зайди на ней в настройки, система, дистанционная игра и включи настройку Разрешить Дистанционную игру. Далее зайди в настройки, система, энергосбережение, функции, доступные в режиме покоя и включи Сохранить подключение к Интернету и Разрешить включение PS5 через сеть. Теперь, чтобы воспользоваться функцией Remote Play на PS4, PS5 должна быть либо включена, либо находиться в режиме покоя и быть подключенной к интернету.

Теперь можно запустить на ps4 приложение ps5 Remote Play, затем нажать кнопку "Найти свою систему PS5" и затем "Ок".

Если PS5 не будет найдена, то ее можно привязать вручную. Для этого нужно на ней зайти в настройки, Дистанционное воспроизведение, Привязать устройство. Теперь нужно цифры, которые показывает PS5, ввести в окно на PS4. После того, как консоль привяжется, на PS4 можно будет увидеть меню PS5.

Для демонстрации я запущу игру Astro's Playroom, которая является эксклюзивной игрой PS5. Как ты видишь, игре плевать, что я играю с помощью Dualshock 4. Конечно, никакой тактильной отдачи или адаптивных триггеров нет, но игра работает и я могу управлять персонажем. Получается, что невозможность использования Dualshock 4 в играх для PS5, о чем я снимал отдельный ролик, обусловлено просто маркетингом.

Если нажать и немножко подержать зажатой на геймпаде кнопку PS, то появится вот такое меню из которого можно выйти в центр управления PS5, на начальный экран PS5, выключить микрофон или выйти на начальный экран PS4. Чтобы завершить дистанционное воспроизведение, нужно в этом меню выбрать пункт Отсоединить.

Через дистанционное воспроизведение можно играть и в кооперативные игры типа Mortal Kombat или футбольчик. К многопользовательской игре таким образом может присоединиться не более трех игроков.

Точно также можно управлять своей PS4 с PS5. Только уже на PS4 нужно будет настроить дистанционное воспроизведение и спящий режим, а на PS5 запустить приложение Remote Play. А вот геймпад в этой схеме уже можно использовать либо Dualshock 4, либо Dualsense. Что кстати невозможно, если подключить Dualsense к PS4 напрямую, о чем я тоже снимал отдельный ролик. Здесь тоже, скорее всего, играет роль маркетинговая политика Сони. Возможно, когда-нибудь в будущем, все эти ограничения снимут и позволят использовать оба геймпада так, как геймерской душе будет угодно.

Запускаем игры PS5 на PS4 через PS5 Remote Play. Как играть в игры PS5 на PS4?