На последней презентации Сони я ждал, что же они расскажут про PS PLUS. Это было интересно, потому что во времена одновременного существования PS3, PS4 и PS Vita по подписке PS PLUS раздавали игры для каждой платформы и суммарно игр выходило больше.

Я предполагал, что c выходом PS5 игр начнут давать. как минимум еще одну игру, которую 100-процентно можно будет запустить на PS5 по обратной совместимости, но Сони сделали еще лучше.
Внутри подписки PS PLUS появился небольшой каталог игр под названием PS PLus Collection. Эта, так называемая, коллекция включает в себя игры, которые по мнению Сони определили предыдущее поколение и на данный момент их там насчитывается 18 штук.

Туда входит God of War, Bloodbourne, Monster Hunter World, Until dawn, Final Fantasy 15, Fallout 4, Mortal Kombat 10, Ratchet and Klank, Days Gone, Detroid become human, Battlefield 1, The last Guardian, Persona 5, Resident Evil 7, Uncharted 4, The Last of Us Remastered, inFamous: Second Son и Batman: Arkham Knight.

Таким образом, если у тебя есть PS5, то ты можешь купить подписку PS PLus и сразу же скачать любую игру из этой коллекции. При этом никуда не денутся и ежемесячные бонусы в виде двух бесплатных игр, обладатели PS5 их также будут получить и смогут их запустить по обратной совместимости, если эти игры ее поддерживают.

А вот обладатели PS4 не смогут получить доступ к PS Plus Collection. Эта коллекция создана для того, чтобы дополнительно простимулировать продажи Playstation5, а также, чтобы ее обладателям было во что поиграть в переходный период смены поколения консолей.