Скоро выходит PS5 и в этом ролике я бы хотел поразмышлять с вами на тему того, когда стоит продавать свою четверочку и стоит ли это вообще делать в ближайшее время. Дело в том, что с выходом консоли нового поколения, старое поколение сразу же теряет в ценности. С одной стороны это уже устаревшее барахло, даже если PRO-версия, с другой стороны ее мощность никуда не делась.

На самом деле здесь нет универсального решения и каждый должен решить для себя сам, нужно ли это делать и когда, однако я подготовил несколько вопросов на которые стоит ответить самому себе, чтобы принять взвешенное решение, а также парочку советов.

Итак, первый вопрос - это финансовый вопрос. У тебя уже есть 500 баксов? Если их нет, то сможешь ли ты их заработать и отложить на консоль без ущерба для своей жизни? Если денег нет и ты планируешь взять консоль в кредит, то лучше не стоит. Сейчас не самое лучшее время влазить в долги. Мировую экономику лихорадит и если сегодня платеж за консоль тебе кажется по силам, то завтра все твои мысли могут быть о том, за что купить еду, а продать ps5 ты сможешь только за очень низкую стоимость, потому что проблемы с деньгами будут у всех.

Второй вопрос - поиграл ли ты во все эксклюзивы? На PS4 вышло большее количество годных эксклюзивных игр и если ты их еще не попробовал, то продавать консоль можно не торопиться. Дело в том, что на старте у PS5 не будет много игр, потребуется минимум год, чтобы вышло достаточно проектов, особенно эксклюзивных. И скорее всего большую часть времени PS5 будет пылиться на полочке, если, конечно, консоль тебе не нужна только под футбольчик. Кстати, если тебе интересен футбол или другие спортивные симуляторы, то консоль продавать сейчас не стоит. Ближайшие годы они будут выходить и на PS4, а супер графики там все равно не разглядеть.

Ну и если тебя не интересуют эксклюзивные игры от Сони, то тоже менять консоль пока что нет смысла, потому что большинство новых игр от сторонних разработчиков будет поддерживать PS4. В мире продано более 100 млн. приставок, это огромное количество потенциальных покупателей игр и они не будут терять такой рынок.

Да, Сони говорили об обратной совместимости с играми для PS4, однако обратная совместимость будет не во всех играх и ее наличие будет зависеть от разработчиков. Ну и, чтобы поиграть в игры PS4 по обратной совместимости, нужно купить PS5. А зачем это делать, если у тебя уже есть консоль на которой в них можно поиграть?

Третий вопрос - интересуют ли тебя эксклюзивы PS5? На сегодняшний день известно, что на PS5 выйдет эксклюзивно Ratchet and Clank, ремейк Demon Souls, продолжение God of War, возможно Final Fantasy 16 и полуэксклюзив Godfall. Полу - потому что он выйдет на ПК, но не выйдет на XBox. Раньше были еще Spider-Man: Miles Morales и Horizon Forbidden West, но Сони недавно сообщили, что они выйдут и на PS4. Если тебе интересны эти эксклюзивы, то консоль стоит продавать, если нет, то придержи ее и играй спокойно в кроссплей еще ближайший год.

Теперь перейдем к теме, когда продавать?

Как видно на графике, средняя стоимость новой PS4 Slim немного поднялась, чтобы компенсировать колебания курса доллара, а на PRO версии же в сентябре появилась даже небольшое снижение цены, но тоже незначительное. На вторичном рынке стоимость консоли пока еще тоже не рухнула вниз и держится примерно на одном уровне. Ну и чисто теоретически бум продаж б/у консолей придется на канун выхода PS5. Потому что тру-геймеры не могут жить без игр, а продать консоль заранее - значит сосать лапу до покупки PS5. Поэтому продавать консоль лучше сейчас, потому что, когда выйдет PS5, то цена на PS4 в магазине и на вторичном рынке начнет падать из-за возросшего предложения.

Еще одним доводом, чтобы продавать консоль поскорее, является нестабильный курс. Если сегодня, допустим 20000р это 265$, то в ноябре это может быть уже 200$, а после нового года даже 150$. Поэтому я бы порекомендовал лучше потерпеть месяц-другой без игр, продать консоль, как можно скорее, и купить валюту.

Надеюсь я хоть немного смог помочь решить тебе продавать консоль сейчас или нет. В ближайшее время я выпущу ролик в котором расскажу, как подготовить ps4 к продаже под название 5 причин НЕ покупать PS5 на старте. 

С вами был Номак. Играй и побеждай.

Стоит ли продавать ps4, КОГДА продавать ps4