Приветствую тебя, мой дорогой друг сонибой! Как и на PS4, на PS5 также можно разделять игры с одного аккаунта PSN на двоих пользователей и таким образом играть, например, в мультиплеерную игру вдвоем, хотя она куплена только у одного, а также пользоваться почти всеми преимуществами одной подписки PS PLUS, PS NOW и EA PLAY на двоих.

Естественно можно будет играть и в одиночные игры, при этом прогресс будет засчитываться каждому отдельный. Следовательно вы с другом можете покупать одну игру в PSN скидываясь деньгами, а играть в нее вдвоем. С этой фишкой покупка Digital версии PS5 становится еще более заманчивой.

Итак. Предположим у нас есть два пользователя, которых зовут Арни и Джеки.

Шаг 1. Чтобы не было потом никакой путаницы, каждый из них должен на своей консоли зайти в свой аккаунт, затем в настройки, пользователи и учетные записи, другое, общий доступ к консоли и автономная игра, а затем нажать кнопку кнопку "Выключить". Если кнопки выключить нет, то ничего нажимать не нужно.

Шаг 2. Арни должен добавить на свою консоль профиль Джеки. Для этого нужно нажать в меню на иконку со своей аватаркой, затем сменить пользователя, нажать на большой кружок с плюсом. Кстати здесь справа показан специальный код, который позволит прикрепить аккаунт Джеки, не вводя его почту и пароль, запомни эту страницу, я расскажу о ней немного позже. Затем кнопку "Начинаем", затем вводи почту и пароль от аккаунта Джеки, и затем согласиться со всем, что спросит консолька.

Шаг 3. Теперь Арни нужно зайти в настройки, пользователи и учетные записи, другое, общий доступ к консоли и автономная игра, а затем нажать кнопку "Включить".

Шаг 4. Теперь Арни заходит в библиотеку Джеки и ставит на закачку все игры, которые его интересуют. Ждать пока они скачаются не нужно.

Шаг 5. Арни возвращается на свой аккаунт. Все, теперь Арни сможет играть во все свои игры и игры Джеки.

Шаг 6. Джеки должен добавить на свою консоль профиль Арни. Для этого нужно нажать в меню на иконку со своей аватаркой, затем сменить пользователя, нажать на большой кружок с плюсом, затем кнопку "Начинаем", затем почту и пароль от аккаунта Арни, и затем согласиться со всем, что спросит консолька.

Шаг 7. Теперь Джеки нужно зайти в настройки, пользователи и учетные записи, другое, общий доступ к консоли и автономная игра, а затем жмет кнопку "Включить".

Шаг 8. Теперь Джеки заходит в библиотеку Арни и ставит на закачку все игры, которые его интересуют.

Шаг 9. Джеки возвращается на свой аккаунт. Все, теперь и Джеки сможет играть во все свои игры и игры Арни.

Если вдруг на твоих играх или играх друга висят замки, то значит Вы что-то сделали не так. Во-первых проверь, что твоя консоль подключена к интернету. Во-вторых попробуй вовсстановить лицензии, для этого нужно зайти в настройки, пользователи и учетные записи, другое, восстановить лицензии. Если и это не помогло, значит где-то накосячили в шагах, начните заново с самого начала.

Что касается бана, то во-первых, в отличии от аналогичной схемы на PS4 пока что нет ограничений даже в виде одного домохозяйства, а во вторых, ты можешь даже не называть другу свою почту и пароль, чтобы он мог добавить твой аккаунт к себе на консоль, т.к. это можно сделать через приложение на смартфоне Playstation app.

Для этого нужно в приложении Playstation app зайти в настройки, найти раздел управление консолью и нажать войти в сеть на PS5, затем нужно нажать кнопку ввести код вручную и ввести код с консоли друга, который был показан на экране, что я просил запомнить в начале ролике. После этого аккаунт сразу же появится на консоли, не нарушая тем самым правила о передаче данных своего аккаунта третьим лицам.

Единственная причина по которой тебя могут забанить на данный момент это если другой игрок напишет жалобу, что его аккаунт похитили. Тогда все. Поэтому очень хорошо подумай, доверяешь ли вы своему другу на 100% прежде, чем пользоваться с ним таким сервисом.

Один аккаунт PS5 на двоих | Покупка игр для PS5 на двоих | Как поделится игрой PSN с другом