Приветствую тебя, мой дорогой друг сонибой! Если ты решил перейти со своей PS4 на PS5, то наверняка тебя интересует вопрос, а подходит ли геймпад от PS4 для PS5. Давай его подсоединим к консоли и посмотрим, что будет.

Первое подключение как обычно нужно осуществлять с помощью кабеля, а после этого кабель можно будет уже отключить. В меню геймпад работает, все отлично. Давай теперь запустим Майлза Моралеса и посмотрим можно ли в него поиграть. Как ты видишь в верхнем правом углу появилось сообщение, что играть в игру для PS5 на геймпаде dualshock 4 нельзя, я нажимаю кнопки на геймпаде, но ничего не происходит.

Теперь давай запустим по обратной совместимости игру для ps4, например hollow knight. Никаких предупреждений не показывает и да, в игру можно спокойно играть. Жаль только, что 60 фпс не завезли.

Ради интереса давай проверим еще одну игру, например Мортал Комбат 10, там есть режим на двоих. Да, здесь тоже все работает и можно играть друг против друга. Так что, для кооперативных игр с PS4 можно использовать один геймпад от PS5, а второй от PS4.