Приветствую вас, адепты Playstation, с вами Рома Номак. Пришло время очередного несерьезного выпуска гаданий на тему того, какие игры выпустит Сони по подписке PS PLUS в декабре.

Давайте для начала посмотрим, что нам раздавали в декабре прошлого года. Это были Just Cause 4 и Rocket Arena. С одной стороны, не самые хорошие игры, скажу я вам, с другой одна из них сюжетная, а вторая мультиплеерная, что было довольно неплохо, ведь такая раздача подходит обеим категориям игроков, что покупают подписку. В 2019 году давали Titanfall 2 и Monster Energy Supercross и если Monster Energy является игрой ну для очень узкой аудитории, то Titanfall 2 имела и хороший мультиплеер и неплохую кампанию.

Я веду к тому, что хоть и очень хочется, но вряд ли Сони раздадут в декабре что-то крутое и тем самым закроет год красиво. Нет, скорее всего это будет все такой же середняк плюс что-то для мультиплеера, но надеяться никто нам не запретит.

Первая игра, которую могут раздать Сони в декабре это многострадальный Fallout 76. Эта MMORPG пережила чудовищный старт, постепенно наращивала улучшения в виде контентных дополнений и стала гораздо лучше, чем была, но все равно назвать ее отличной игрой язык не поворачивается. В ней периодически устраивали бесплатные выходные, чтобы хоть как привлечь новую аудиторию и вот недавно она попала в PS NOW, что говорит о том, что издатель уже опускает руки и готов на любой способ получения денег от нее. Мне кажется, попадание в PS PLUS это следующий шаг для Fallout 76.

Там же в PS NOW можно найти еще одну игру, которая может попасть в PS PLUS. Она называется Desperados III. Это изометрическая тактическая игра, где игроку доступно несколько персонажей со своими особенностями, кто-то из них хорошо орудует ножом, кто-то умеет расставлять капканы, а кто-то способен своей красотой уболтать и отвлечь врагов, пока остальные члены отряда выполняют задание. Игра хорошо подойдет для тех кто любит тактическое мышление и неторопливый геймплей и на нее стоит взглянуть молодым геймперам, что пропустили такую игру, как Commandos. Именно из-за ее геймплейной специфичности и попадания в PS NOW, я считаю она является претендентом на декабрьский PS PLUS.

В октябре вышло продолжение серии хорроров The Dark Pictures Anthology с подзаголовком House of Ashes. Об этой игре удивительно мало говорят, если бы я не выпускал ролики о новых играх для Playstation, возможно, даже и не знал бы о ее выходе. Не знаю почему так происходит, ведь оценки у нее неплохие, по крайней мере выше, чем у предшественников. На месте издателя я бы напомнил игрокам о ее существовании и договорился бы с Сони о раздаче одной из предыдущих частей серии в PS PLUS. Например, Man of Medan, а лучше даже Little Hope, которую встретили несколько теплее.

Все мы знаем, что Сони периодически раздает игры у которых дата выхода совпадает с датой раздачи PS PLUS. Несколько таких проектов мне даже удалось предсказать. Декабрьская подборка станет доступна 7 числа и в этот день выходит парочка игр.

Первая из них это SpellForce III Reforced. Она сочетает в себе стратегию в реальном времени и ролевую игру с созданием персонажа, выбором ему внешности, подбором экипировки и навыков. Раньше эта серия выходила только на ПК, но издатель решил сейчас выпустить третью часть и на консолях. Оригинал вышел в 2017 году и несмотря на то, что похожих проектов не выходит, мне кажется, вряд ли она сможет заинтересовать большую аудиторию, поэтому сразу раздать в PS PLUS и привлечь хоть какую аудиторию и деньги было бы логично.

Также 7 декабря выходит четвертое дополнение для FINAL FANTASY XIV Online. Понятное дело, что это дополнение не раздадут потому что его и так купят фанаты. Но это дополнение не является самостоятельной игрой и, чтобы его запустить, требуется наличие FINAL FANTASY XIV Online - Starter Edition. И вот как раз эту стартовую версию, мне кажется, могут раздать в PS PLUS. Это позволит привлечь новую аудиторию в эту MMORPG, а те игроки, которым она понравится купят уже и дополнение.

PS PLUS декабрь 2021 ПРОГНОЗ бесплатных игр для PS4 и PS5 в ПС ПЛЮС декабрь 2021