Приветствую вас, адепты Playstation, с вами Рома Номак. Пришло время очередного несерьезного выпуска гаданий на тему того, какие игры выпустит Сони по подписке PS PLUS в мае. Кстати, если вы не знаете, как забрать апрельские игры PS PLUS на аккаунте в российском регионе, то посмотрите мое видео по этой теме, ссылка будет в описании.

Кстати, возможно, что май будет последним месяцем, где раздадут три игры, потому что уже с июня стартует новая подписка Сони о которой я делал ролик. Если не смотрели, то ссылка на него будет в описании и в подсказках в правом верхнем углу. Дело в том, что в ее описании указано, что на первом уровне под названием PlayStation Plus Essential будут давать только две игры. Жалко, конечно, если это так.

Свой прогноз я хочу начать с игры, которая выходит в тот же самый день, когда происходит обновление PS PLUS, а именно 3 мая. Называется она Trek to Yomi. Это черно-белая приключенческая игра про самурая Хироки, который, который борется с силами зла. В качестве клятвы своему умирающему учителю он дал слово защищать свой город и людей, которых он любит, от всех угроз и теперь обязан сдержать свое слово. Игра напоминает Призрака Цусимы только в 2D и в стиле старых японских фильмов. Издателем Trek to Yomi является Devolver Digital а например их Shadow of Warrior 3 сразу со старта продаже попал в PS NOW, поэтому вполне возможно, что Trek to Yomi могут теперь и в PS PLUS засунуть.

Теперь давайте посмотрим, что нам раздавали в мае прошлого года. Это были Battlefield V, Stranded Deep и Wreckfest. Надеюсь, что гонки не попадут в раздачу, ведь в марте давали Sonic Team Racing. Однако, если это случится, то скорее всего в раздачу попадет Gran Turismo Sport. На него очень давно не было скидок, а на фон вышедшей седьмой части, такая раздача привлекла бы внимание к франшизе.

Некоторые блогеры и сайты считают, что нам раздадут выживач Subnautica Below Zero и в целом это сходится с прошлогодней майской раздачей, однако нам ведь недавно давали Ark Survival Evolved и было бы странно, раздавать так быстро еще один. Хотя, Сони так уже поступали, поэтому вполне возможно.

Что же касается Battlefield, то последняя часть 2042 показывает очень плохой онлайн последнее время, он даже хуже, чем в предыдущих частях. Возможно, что ради него, Electronic Arts могла бы раздать эту игру в PS PLUS и EA Play в мае. Лично мне не сильно зашел Battlefield 2042, одно то, что там нет сюжетной кампании уже отталкивает, но и мультиплеер тоже показался каким-то затянутым что ли и не очень интенсивным.

Следующая игра, которая, как мне кажется, может попасть в раздачу это первая или вторая часть экшена Shadow Warrior. Дело в том, что третья ее часть вышла в марте этого года и сразу попала в PS NOW. Игра, кстати, потрясная, с огромным удовольствием прошел ее за выходные. Как и в случае с Гарн Туризмо раздача первых части может стать своеобразной рекламой серии и подстегнуть ее продажи в Сторе или скачивания в PS NOW.

Раз уж мы заговорили про PS NOW, то недавно туда попал ремастер легендарного шутера Crysis и вот его я тоже хочу включить в свой прогноз. Игра рассказывает о правительственном солдате облаченном в высокотехнологичный нанокостюм, который может менять свои свойства, чтобы лучше соответствовать поставленным боевым задачам задачам, например, становясь невидимым или давая дополнительную силу и скорость владельцу. В свое время эта игра впечатляла графикой и сводила с ума видеокарты геймеров.

Следующая игра из моего прогноза это Borderlands 3. Не считая совсем свежей Tiny Tina's Wonderlands, нам раздали все части это франшизы в подписке PS PLUS. Игра вышла в 2019 году и очень часто есть на распродажах. Я, кстати, ее прошел. Сначала боялся покупать из-за довольно низкого рейтинга на Метакритике и не самых воодушевляющих отзывов от игроков. Сначала я ее попробовал на бесплатных выходных и понял, что игрушка-то вполне годная. Затем купил ее на диске и прошел на платину. Конечно, с Красавчиком Джеком главные антогонисты не сравнятся, но они тоже по-своему хороши и интересны. От прохождения Borderlands 3 я получил только хорошие позитивные эмоции.

Ну и последней игрой в моем прогнозе будет первая часть антологии темных картин - Man of Medan. Во-первых нам уже очень давно не раздают игр в жанре интерактивного кино, во-вторых серии уже много лет, а в третьих в этом году должна выйти последняя часть, которая завершит первый сезон. На мой вкус Man of Medan самая слабая из трех. Там слишком рано сливают главный секрет и поэтому нет эффекта внезапности, как это обычно бывает в играх Supermassive Games. Кстати, если будет проходить когда-нибудь игру, то я советую сделать это с другом через интернет, а не одному или в локальном кооперативе. Дело в том, что Man of Medan имеет совершенно другие кат-сцены и оставляет гораздо лучшие впечатления от повествования, когда играешь онлайн. Спасибо моей подписчице Тыквоньке, которая предложила мне попробовать такой вариант. После, когда я уже перепроходил игру в одиночку, я понял на сколько она была права.

PS PLUS МАЙ 2022 ПРОГНОЗ бесплатных игр для PS4 и PS5 в ПС ПЛЮС МАЙ 2022  PS+ Игры месяца PS4