Приветствую вас, друзья сонибои, с вами Рома Номак! Пришло время очередного выпуска гаданий на тему того, какие игры выпустит Сони по подписке PS PLUS в сентябре.

Лето подходит к концу и розданные в этот период игры многих огорчили. Я тоже не был в восторге от последних раздач, но не потому что игры были плохие, а потому что в основном это были мультиплеерные проекты. Я надеюсь, что Сони учтет это и в сентябре мы получим как минимум одну хорошую сюжетную игру, а лучше сразу несколько.

Начну я ролик с игр, которые выходят в тот же день, когда игры из сентябрьского PS Plus можно будет скачать, таких проектов три. Это шутер-бродилка Chernobylite, action F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch и платформер Sonic Colors: Ultimate.

На Chernobylite я делал обзор и точно могу сказать, что игра не выглядит дорогой и Сони может предложить разработчикам относительно небольшую сумму, чтобы она попала в подписку сразу на выходе. Не скажу, что это прям шедевр, но ее сеттинг и история точно смогут многих заинтересовать, особенно если учитывать, что STALKER 2 на первых порах не выйдет на Playstation и Chernobylite является такой своеобразной альтернативой.

А вот раздача в подписке F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch была бы очень крутой. Визуально игра мне напоминает Oddworld: Soulstorm, которую раздавали в апреле. На данный момент в сторе есть версия только для PS5, но она заявлена и для PS4 тоже. Пожалуй, если F.I.S.T. будут раздавать по подписке PS PLUS, то скорее всего она тоже будет доступна только для PS5. Единственное что указывает не в пользу данного предположения это то, что на предзаказ действует скидка 10 % если у Вас есть PS PLUS. Получается несколько странно, если они сразу предлагают скидку, а потому эту же игру и вовсе раздадут бесплатно. Поэтому все же вероятность раздачи F.I.S.T. не очень велика. Хотя Сони порой поступает нелогично, поэтому кто знает.

Раздача Sonic Colors: Ultimate также мне кажется маловероятной. Это все-таки довольно популярная франшиза и продажи у Сеги будут большими, фанаты точно захотят новую часть. Однако на ее фоне прекрасно смотрелась бы раздача другой игры из этой франшизы. Sonic Forces и Sonic Mania уже раздавались, а вот аркадные гоночки Sonic Racing еще нет. В июне они, кстати, вошли в PS Now и это еще один повод считать, что эта игра про Соника попадет в сентябрьскую раздачу.

Ну и раз уж мы заговорили про PS Now, то недавно туда снова попал God of War, в это раз навсегда. И мне кажется, что вполне может повториться ситуация, как с Days Gone. Сначала игра вышла в PS NOW, а потом ее раздали и в PS PLUS. Игре уже больше трех лет, продолжение в этом году мы уже точно не получим, так почему бы не порадовать раздачей оригинальной игры?

Следующая игра, которая может попасть в сентябрьскую подборку PS PLUS это stelth-action от третьего лица Aragami. В сентябре выходит вторая часть и раздача первой могла бы к ней подогреть интерес. Игрок управляет теневым духом, Арагами, который может телепортироваться в тени от окружающих объектов, чтобы заставать противников врасплох. Однако в убийствах рядовых солдат совсем нет необходимости, их можно обойти или обмануть. Если же враг заметит игрока, то он поднимет тревогу, что привлечет еще больше охранников, и попытается его убить, а для этого достаточно буквально одного удара. Поэтому действовать приходиться скрытно и очень осторожно.

18 сентября отмечается День Бэтмена и в честь праздника какая-нибудь игра из этой франшизы может попасть в подписку PS PLUS. Batman: The Arkham Knight уже раздавали в сентябре 2019, а Batman: The Telltale Series в январе 2018. Следовательно для раздачи у нас остается дилогия Batman: Return to Arkham, Batman: Arkham VR, интерактивное кино Бэтмен: враг внутри и LEGO Batman 3: Beyond Gotham. Лично мне хотелось бы, конечно, чтобы в раздачу попала дилогия Batman: Return to Arkham, я уже очень давно мечтаю ее перепройти.

Еще одна игра, которую могут раздать в подписке это The Medium. В январе этот психологический хоррор вышел только на Xbox и ПК, и вот спустя чуть больше полугода добрался и до Playstation. Фишкой и одновременно минусом данной игры является отображение двух миров, которые видит героиня. Это является минусом потому что для рендера требуются приличные мощности и поэтому игра не вышла на прошлом поколении консолей, что сказалось на ее продажах. Хотя это и не единственная причина, потому что The Medium получилась несколько посредственной. И именно поэтому ей место в PS Plus.

PS PLUS сентябрь 2021. ПРОГНОЗ бесплатных игр для PS4 и PS5 в ПС ПЛЮС сентябрь 2021 PS+.