Приветствую тебя, мой дорогой друг сонибой! Вместо того, чтобы полностью выключать консоль, ее можно перевести в режим покоя. Этот режим дает пять дополнительных возможностей, которые не работают если консоль выключена и позволят существенно сэкономить твое время и нервы.

Первое. Скачивание игр и обновлений. В режиме покоя PS5 может скачивать игры и обновления для них. Это значит ты можешь поставить игру на закачку. перевести консоль в режим покоя и заняться другими делами. Также если для игры выйдет обновление, то оно автоматически начнет скачиваться и тебе не придется ждать и скачивать его самостоятельно, когда захочешь поиграть в игру. Тоже самое и с обновлениями прошивки консоли.

Второе. Зарядка геймпадов. Если подключить геймпад к консоли, находящейся в режиме покоя, с помощью кабеля, то он будет заряжаться. Это очень удобно т.к. в таком случае он всегда будет заряжен если ты захочешь поиграть.

Третье. Для того, чтобы удаленно включить консоль, например с ноутбука или смартфона, и поиграть на ней, нужно,чтобы она находилась в режиме покоя. Если консоль будет выключена, то ничего не получится.

Четвертое. При включении консоль гораздо быстрее запустится, если находилась в режиме покоя, а также тебе не придется ждать пока загрузится последняя игра, потому что она будет находится в свернутом состоянии и ее возобновление займет секунды.

Пятое. Если ты надолго отошел от консоли и забыл при этом ее выключить, то она спустя заданное время автоматически перейдет в режим покоя и тем самым сэкономит электроэнергию.

Чтобы настроить режим покоя, зайди в настройки, система, энергосбережение.

Для начала зайди в раздел "Задать время до перехода PS5 в режим покоя". Здесь можно настроить время через которое система перейдет в режим покоя если не будет совершаться никаких действий. На первой вкладке настраивается время при проигрывании видео или музыки, а на второй, когда запущена игра или начальный экран.

Теперь зайди в раздел функции, доступные в режиме покоя. Во вкладке питание к USB выбери время в течение которого ты хочешь, что была возможность заряжать геймпад. Включи "Сохранить подключение к интернету", чтобы у консоли была возможность скачивать игры и обновления, и разреши включение консоли через интернет, чтобы можно было пользоваться дистанционным воспроизведением.

Теперь перейди в раздел "Системное программное обеспечение", затем в "Обновление и настройки системного программного обеспечения" и включи "Автоматическая загрузка файлов обновления", чтобы консоль скачивала файлы обновления и включи "Автоматическая установка файлов обновления", чтобы она их сразу же и устанавливала. Только учти, что перед установкой она закроет свернутую игру, поэтому не забывай сохраняться, перед тем, как включить режим покоя.

Теперь перейди в раздел Сохраненные данные и настройки игр/приложений, автоматические обновления, включи Автоматическая загрузка, чтобы консоль скачивала файлы обновления для игр и включи Автоматическая установка в режиме покоя, чтобы она их сразу же и устанавливала. Как и в случае с установкой обновления прошивки, при установке обновления игры, консоль тоже закроет запущенную игру, поэтому не забывай сохраняться, перед тем, как включить режим покоя.

Чтобы перевести консоль в режим покоя, нужно нажать на геймпаде кнопку PS. Затем выбрать вкладку "Питание", а затем выбрать "Перейти в режим покоя".

Режим покоя PS5 (спящий режим) - что дает режим энергосбережения ps5