Я посмотрел игры, которые выходят на PS4 и PS5 в 2021 году и сделал небольшой список проектов выхода которых, на мой взгляд, действительно имеет смысл ждать.

GhostWire: Tokyo
Платформы: PlayStation 5


Приключенческий экшен с элементами хоррора, от Синдзи Миками, подарившего нам несколько частей Resident Evil, Dino Crisis, Devil may cry и The Evil Within. События GhostWire: Tokyo разворачиваются, в современном Токио, наполненном паранормальными явлениями и оккультизмом, где пропадают люди, и главному герою необходимо выяснить, почему это происходит.

В этой игре будут задействованы тактильные функции контроллера и адаптивных спусковых триггеров PS5, что будет создавать новые ощущения во время боя.

God of War
Платформы: неизвестно


Это, наверное, самая ожидаемая игра у сонибоев в 2021. И я считаю, что это весьма оправдано, потому что последняя часть была весьма интересной. Там хорошая боевка, графика, геймплей и, думаю, в продолжении все это будет еще лучше.

Да простят меня обладатели PS4, но я надеюсь, что God of War выйдет только для PS5 потому что только в этом случае игра сделает действительно ощутимый скачок вперед. Иначе же мы получаем что-то вроде Майлза Моралеса.

Gotham Knights
Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4


Это Action-RPG с открытым миром действия которого разворачиваются в Готэм-Сити. По сюжету Бэтмен умер и запустил так называемый Knightfall-протокол. Город разделен на 5 районов между которыми можно будет перемещаться с помощью, например, крюк-кошки, планирования или на транспорте.

В игре будет доступно 4 персонажа: Бэтгёрл, Найтвинг, Красный колпак и Робин. У каждого героя свой стиль боя и способности. Gotham Knights можно будет играть как одному, так и в кооперативном режиме на двух человек.

Stray
Платформы: PlayStation 5


Это приключения кота, которому суждено блуждать по подвалам и крышам, защищаться от опасных тварей и распутывать загадки неприветливого киберпанкового города. Этот проект сразу притянул мое внимание необычными роботами и графической стилистикой.

The Lord of the Rings – Gollum
Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4


Это стелс-экшен в котором игрок возьмёт под контроль Голлума одержимого Кольцом Всевластия. Однако действия игры буду разворачиваться до событий «Хоббита». В попытке вырваться из плена и вернуть кольцо главный герой отправится в путешествие по Мордору и его окрестностям, ему придется преодолевать различные опасности и убивать некоторых врагов в стелс-режиме.

Returnal
Платформы: PlayStation 5


Это шутер от третьего лица с элементами «рогалика» в котором игрок попадает на планету, меняющуюся после каждой смерти главной героини. В Returnal задействованы особенности нового геймпада, например переключать режимы стрельбы можно будет, нажимая триггер, видимо контролирую силу нажатия, а трёхмерный звук консоли по заверениям разработчиков будет помогать лучше ориентироваться в бою.

Hogwarts Legacy
Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4


Это RPG по вселенной «Гарри Поттера» с открытым миром и созданием своего главного героя. Действия будут разворачивается в Хогвартсе в 1800-е годы, вокруг ученика, который обладает древним секретом, что способен разорвать волшебный мир на части.

Игроку предстоит путешествовать по знакомым местам из книг и фильмов, находить фантастических тварей, варить зелья, изучать заклинания и развивать таланты, чтобы стать настоящим волшебником.

Kena: Bridge of Spirits
Платформы: PlayStation 5


Это приключенческий экшен с акцентом на исследование мира и динамичные бои. Главной героине предстоит приручать духов, искать гниль, которая является для них пищей, а в награду получать новые способности и преображать окружение.

Kena выглядит очень мило и довольно реалистично по меркам мультяшной графики, когда смотришь катсцены, то создается впечатление о просмотре мультфильма от Диснея.

Far Cry 6
Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4


Это шутер от первого лица действия которого происходит в вымышленной тропической стране Яра, и повествует о противостоянии главного героя Дани Рохаса из местного сопротивления и жестокого диктатора Антона Кастильо. Судя по всему не стоит ожидать от игры суперинноваций в графике т.к. она выходит и на консолях прошлого поколения.

Остается надеяться, что ее улучшат геймплейно потому что, как по мне, ничего существенно не менялось еще с третьей части франшизы.

Gran Turismo 7
Платформы: PlayStation 5


Я не большой ценитель гонок, но Gran Turismo 7 я бы хотел все же пощупать потому что, во-первых графика в трейлерах выглядит потрясающе, во-вторых очень интересно, как будут реализованы функции Dualsense. Разработчики уверяют, что можно будет чувствовать разницу в тяжести педали тормоза и изменение легкости педали газа, а также чувствовать сцепление шин с трассой и мельчайшие неровности на дорожном покрытии. Мне кажется в гонках Dualsense должен очень хорошо раскрываться.

Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2
Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4


Это Action/RPG от первого лица, рассказывающая о тайном мире современных вампиров, действия которого происходит в Сиэтле. Главный герой игры это так называемый «слабокровный» вампир, ставший таким во время массового обращения людей в вампиров и обладающий лишь слабыми сверхъестественными способностями. Он предстаёт перед судом вампиров и становится причиной войны между вампирскими кланами.

Resident Evil Village
Платформы: PlayStation 5


События игры разворачиваются спустя несколько лет после финала седьмой части, а главным героем снова будет Итан Уинтерс, который отправляется на поиски Криса Редфилда после шокирующего происшествия и попадает в таинственную деревню. По сравнению с RE7 в новой части будет сделан больший акцент на исследовании мира и битвах.

Пока что игра анонсирована только для PS5, однако, Capcom на Tokyo Game Show объявила, что рассматривает возможность выпуска Resident Evil Village на PlayStation 4 и Xbox One.

Psychonauts 2
Платформы: PlayStation 4


Это продолжение культового 3D платформера в первой части которого рассказывалось о лагере для детей, одарённых пси-способностями. Однако этих детей кто-то похищает и забирает у них мозги, чтобы создать секретное психическое оружие. Главный герой обучается пси-способностям и проникает в сознание других людей, чтобы спасти их.

Пока мало что известно о сюжете и геймплее продолжения, но если оно будет таким же необычным и увлекательным, как и оригинальная игра, то Психонавтов 2 ждет успех.

Ratchet & Clank: Rift Apart
Платформы: PlayStation 5


В этой части игрокам предстоит путешествовать по измерениям и планетам. Главным злодеем будет император, который управляет роботами и хочет уничтожить всю органическую жизнь. В игре будет новый арсенал оружия и гаджетов и дополнительный протоганист - таинственная девушка-ломбакс из другого измерения.

Мне очень нравится игра Ratchet & Clank для PS4 и я уже влюбился в новую часть. Графика и детализации объектов выглядят просто изумительно. Надеюсь, что по геймплею игра будет такой же веселей и динамичной, как и оригинал.

Horizon: Forbidden West
Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4


Horizon нравится не всем, кому-то она очень заходит, как мне, а кто-то уже в самом начале забивает на нее. Лично я продолжение очень жду, мне очень нравится сочетание технологий и отброшенного к племенной жизни человечества. Очень надеюсь увидеть множество новых животных и механик по борьбе с ними.

Rainbow Six Quarantine
Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4


Если Rainbow Six: Siege ориентирован на мультиплеер, то Quarantine на кооператив. Это будет тактический кооперативный шутер для трех игроков, действие которого разворачиваются через несколько лет в будущем. Бойцы Rainbow столкнутся с мутировавшим инопланетным паразитом, заражающим людей и их окружение. Игра будет продолжением специального события, проходившего в Rainbow Six: Siege под названием Outbreak. Геймплейно она похожа на Left 4 Dead и World War Z.

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga
Платформы: PlayStation 5, PlayStation 4


Это сделанный с нуля аркадный 3D-экшен по вселенной Звездные войны в котором собраны все девять эпизодов. Судя по трейлеру разработчики сделали камеру наплечной, подтянули графику, улучшили геймплей и возможно эта игра станет новым толчком для развития Лего-игр, которого так им не хватало.

Что ж, 2021 будет очень горяч на крутые новинки и продолжения франшиз, и если все эти игры действительно выйдут в 2021, то нам придется серьезно так раскошелиться.

Самые ожидаемые новые игры на PS4 и PS5 в 2021 году