Приветствую вас друзья сонибои, с Вами Рома Номак. Мой ролик о лучших играх на двоих собрал более 100000 просмотров, в нем мною было собрано 22 игры в которые можно играть вдвоем на одной консоли. Однако в комментариях мне напомнили про десятки других хороших игр, что натолкнуло меня на создание ТОП-150 лучших игр на двоих для PS4 и PS5.

Чтобы Вам не нужно было смотреть двухчасовой ролик, а я не скончался от монтажа и озвучки, этот ТОП будет разбит на видеоролики по 10 игр в каждом. Я постараюсь выкладывать такие видео каждый месяц и добавлять в отдельный плейлист, чтобы их легко можно было найти.

IT TAKES TWO
89 9.1
2 игрока
РУССКИЙ ТЕКСТ

Это разножанровый приключенческий платформер, созданный исключительно для кооперативного режима. По сюжету главные герои Коди и Мэй хотят развестись, но внезапно благодаря волшебству превращаются в кукол и попадают в сказочный мир полный препятствий, испытаний и веселых приключений. Только работая сообща они смогут выбраться из этого мира и спасти свои отношения. Игра предлагает самые разнообразные испытания, здесь есть локации, где нужно будет пострелять, поплавать, полетать, попрыгать по платформам и применить на себе еще кучу самых разнообразных ролей. Но самое важное, что второй игрок это полноценный персонаж, а не просто еще один автомат,меч или аптечка, без него It Takes Two попросту невозможно пройти.

BROFORCE
68 6.8
1-4 игроков
НЕТ РУССКОГО

Это динамичный пиксельный 2d-платформер, где управлять предстоит героями различных кино-боевиков. Здесь есть Блейд, Робокоп, Индиана Джонс, Рэмбо, Нео, Терминатор, Хищник и множество других персонажей каждый из которых обладает уникальным оружием и специальным навыком. Герой умирает буквально от одного попадания, а после его смерти вам выдают нового героя и так до тех пор пока не закончатся жизни. Вся локация является интерактивной и ее можно уничтожить. Это можно сделать с помощью своего взрывоопасного оружия, либо уничтожением, расставленных на уровнях газовых баллонов. Только нужно быть аккуратным, потому что после неудачного взрыва можно попросту разрушить себе путь вперед. В Broforce враги, между прочим, реагируют на звук,что позволяет обмануть их и заставить пойти в ловушку, что является довольно эффективной тактикой, хоть и не такой зрелищной.

HELLDIVERS
81 8.0
1-4 игроков
ПОЛНОСТЬЮ НА РУССКОМ

Это top-down shooter, где космическим десантникам предстоит защищать Суперземлю от внешней космической угрозы в виде жуков, роботов и прочих рас. В игре есть глобальная карта галактики, которая меняется в реальном времени. Каждый сектор на ней должны отвоевывать реальные команды людей. После захвата региона, грядет финальная битва и побежденная раса исчезает с карты и так до тех пор, пока все они не будут побеждены. Оказавшись на поверхности планеты, команда игроков должна выполнить поставленные перед ней задачи, действуя аккуратно или пробиваясь через волны врагов и затем улететь на шаттле. Для этого доступен большой арсенал оружия и навыков. В игре, кстати, включен режим дружественного огня и поэтому нередки ситуации, когда ваши боевые товарищи будут гибнуть от пуль запаниковавшего члена отряда, или сброшенного на них ящика с припасами.


DRAGON BALL FIGHTERZ
87 8.0
1-2 игроков
НЕТ РУССКОГО

Это яркий и красочный файтинг по вселенной Dragon Ball Z с тремя сюжетными кампаниями и конечно же сетевыми режимами. Каждый игрок выбирает по три персонажа для формирования команды. Переключаться на каждого из них разрешается в любой момент игры, а также существует возможность призывать на поле одного напарника, чтобы выполнить специальное комбо. Проигрывает тот игрок, у которого все члены команды были побеждены. Dragon Ball FighterZ можно назвать простым в освоении файтинге, новичок довольно легко может здесь освоиться, что позволяет рекомендовать эту игру для посиделок вечерком с друзьями. Однако и тем игрокам, что любят похвастаться своими навыками, супер скоростью и неимоверной реакцией, здесь тоже есть над чем поработать.

CALL OF DUTY: MODERN WARFARE
80 3.4
1-2 игроков
ПОЛНОСТЬЮ НА РУССКОМ

Это шутер от первого лица, который вызвал довольно сильный резонанс в русском сообществе. Дело в том, что главным злодеем в игре выступает российский генерал, который творит беспредел в одной восточной стране. Солдаты под его командованием необоснованно убивают мирное население и держат в страхе народ. А игроку, в лице солдат одной из западных стран, предстоит остановить злодея. И хотя разработчики пытались показать, что мы тоже не ангелы и вынуждены поступать несправедливо, на них все равно висит клеймо "продались госдепу". А вот мультиплеер в Call of Duty: Modern Warfare получился весьма годным, именно в него можно поиграть на одной консоли с другом. Только приобрести игру в российском сторе не получится, нужно либо создавать аккаунт с регионом Украина и покупать там, либо искать на диске.

LEGO MARVEL: СУПЕРГЕРОИ
73 7.6
1-2 игроков
РУССКИЙ ТЕКСТ

Это экшен от третьего лица, где весь мир состоит из деталек конструктора Lego. История Marvel: Супергерои повествует о Нике Фьюри, который созывает различных супергероев из вселенной Marvel Comics, чтобы спасти Землю от глобальной угрозы, а именно от Галактуса. Дело в том, что его вестник Серебряный Серфер разбивается на поверхности Земли, и теперь его доска, состоящая из космических блоков, разбросана по разным уголкам планеты. Доктор Дум вместе с Локи хотят найти фрагменты этой доски и создать супероружие, чтобы поработить весь мир, а команда Супергероев среди которых Железный Человек, Халк, Росомаха и Человека-паук пытаются им помешать. Игрокам будет доступно огромное количество супергероев и суперзлодеев, каждый из которых обладает уникальной способностью, что потребуется для прохождения сюжетного режима. Либо же можно просто бегать с другом по городу и проходить побочные задания, попутно устраивая кавардак.

THE DARK PICTURES ANTHOLOGY: LITTLE HOPE
71 6.4
1-5 игроков
ПОЛНОСТЬЮ НА РУССКОМ

Это интерактивное кино с элементами survival horror, где игрок управляет группой персонажей и решает с помощью диалогов или своих действий по какому пути будут разворачиваться события. Сюжет игры повествует о городке Little Hope, где в 17 веке проходили расправы над «ведьмами». В этот городок после автокатастрофы попадает профессор вместе с четырьмя своими студентами. Там они находят похожих на самих себя жителей, после чего пытаются больше узнать о них и тайнах города, и в последствии сталкиваются с его ужасами.


STREETS OF RAGE 4
82 8.0
1-4 игроков
РУССКИЙ ТЕКСТ

Это продолжение beat 'em up, который был довольно популярным в эпоху 16- битных приставок, где избивать врагов нужно с помощью приемов ближнего боя, бросками, супер ударами и различным холодным оружием. По сюжету Вуд-Оук-Сити захватил новый преступный синдикат, возглавляемый детьми антогониста оригинальной трилогии. Изначально на выбор будет доступно только 4 игровых персонажа, отличающиеся различными параметрами и уникальными способностями, вроде бега и захвата врагов на расстоянии, однако по мере прохождения и набора очков, можно получить доступ еще к нескольким персонажам и скинам для них.

MAGICKA 2
72 6.3
1-4 игроков
РУССКИЙ ТЕКСТ

Это веселая изометрическая игра в жанре action-adventure, фишка которой заключается в том, что в ней можно логически комбинировать стихии. Например вода и холод, создадут лед, огонь и вода создадут пар и т.д. Комбинировать также можно и одну и ту же стихию, что попросту усилит ее, например, создав море огня. С помощью различных сочетаний стихий, можно создавать и лечащий луч, и защитную стену из скал, расставить мины или даже создать атакующие врагов башни. В игре 12 уровней, каждый их которых, сложнее предыдущего, и чтобы успешно пройти их все, нужно научиться правильно сочетать стихии и быстро применять заклинания.

CUPHEAD
86 8.2
1-2 игроков
РУССКИЙ ТЕКСТ

Это хардкорный платформер в жанре run`n gun анимационный стиль для которого был позаимствован у аниматоров 1930-х годов. Главными героями игры являются два брата: Капхед и Магман. По сюжету они попали в "Казино Дьявола", где первое время им очень сильно везло. Дьявол предложил заключить пари, если они выиграют еще раз, то получат всё заведение, а если проиграют, то отдадут ему свои души. В результате они проигрывают, но Дьявол щадит их и вместо того, чтобы забрать их души, отправляет собирать души других его должников. Cuphead не подойдет для геймеров неженок, а также для того, чтобы расслабиться после работы, нажав пару кнопок, чтобы победить. Нет, эта игра для кто любит преодолевать сложности, умирая сотни раз и затем кайфовать от поверженного наконец-то босса.

ТОП-150 лучшие игры на двоих PS4 и PS5 на одном экране в 2021 году. Часть 1.